Напитки

вы знали что coca-cola делают из червей? :Р

"Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон) . Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им) . Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — кока-кола в этом не была инновацией"

О червях речь не идёт, увы.
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
А я coca-cola не пью. Кстати, по технологии там червяков в составе нет, - только если в перерабатываемой коке (листья) они попадались.
В coca-cola мне давно уже как-то несколько раз тараканы и червячки в бутылках попадались - поэтому я этот "лимонад" не пью уже лет 5-6. От этих же производителей употребляю только "7UP". но насекомые в бутылках - это не по технологии производства, а по антисанитарии цехов розлива.
Предпочитаю наши лимонады от "АРМАДА" или "РАМЕНО". - Там пока только известные ингридиенты намешивают. Да и за процессом производства пока что лучше следят.
По утверждению официального сайта [источник?] , компонентами напитка являются:

* сахар (~11 %)
* диоксид углерода
* краситель (сахарный колер, Е150)
* ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
* кофеин (140 ppm)
* ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация не известна)

Пищевая ценность Калорийность 42 ккал
Белки 0
Жиры 0
Углеводы 11 г
Натрий 7,0 мг
Калий 1,0 мг
Кальций 4,0 мг
Магний 1,0 мг
Фосфор около 17 мг

Существуют тысячи неофициальных версий состава продукта.

Нюансы пропорций напитка держатся компанией «Кока-Кола» в строжайшем секрете и составляют коммерческую тайну. По уставу «Кока-Колы» , только 3 высокопоставленных члена компании могут одновременно знать формулу этого компонента [источник?] . Кроме того, конечным заводам, разливающим кока-колу, позволено лишь слегка варьировать состав в зависимости от местных поставщиков сырья.

В 2009 году в ходе судебного разбирательства по настоянию турецких властей и фонда Святого Николая появилась информация [4][5], что в состав пищевых добавок также входит пищевой краситель кармин (E120) — экстракт из самок насекомых вида Dactylopius coccus (кошенильный червец) , что вызвало скандал, связанный в том числе с тем, что некоторые религии, в частности иудаизм, запрещают употреблять в пищу насекомых.
Какие червяки, что за бред? Гадостей в неё всяких понапихано, но червей для этого никто ловить не станет. Химическая промышленность для Колы работает быстрее, чем ловцы червяков.
Ольга Наут
Гнилая водичка! все равно ее пили и будут пить из чего бы ее не сделали!
И*
Ирина *********
На Новый Год на работе не убрали за собой после застолья, так вот колбаса, попавшая в колу, за 2 дня превратилась в желеобразную субстанцию !
знала и не только это, но её как пили так и пьют, не боятся, может просто этого не читали: Активный ингредиент кока-колы — фосфорная кислота, она может растворить ваши ногти. Для перевозки концентрата кока-колы, грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы кока-колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков. Во многих североамериканских штатах дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине два галлона кока-колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии. Положите в тарелку с кока-колой стейк — и через два дня вы его там не найдете. Чтобы почистить туалет, вылейте банку кока-колы в раковину и не смывайте в течение часа. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока-колой и обмотайте ею болт на несколько минут. Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока-колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кошениль или кошенильный червец (Coccus cacti) - мексиканское насекомое из группы травяных тлей семейства червецов (Coccidae). Красная краска добывается из самок Coccus cacti после умерщвления их уксусной кислотой или действием высокой температуры.
Влада Долгих
Чё правда?
Gulzira Kushanova
ну и ладно вкуснее будет
Cat Girl
Фигня это всё!
Не знаете уже что придумать!
У меня друг на Кока-Коле заводе работает в лаборатории! Что-то про червей он мне ничего не говорил!
Lena Pavlovskay
из червей получают карминовый краситель и не только колу так делают!!!
Елена Ильина
я знала