Напитки

А с чем вы любите пить чай?! Я покупаю в аптеке мелиссу и мяту. А вы как?!

Добавлять разные травки, пряности и ягоды в чай начали наши прапрабабушки.
Календула
Семена и цветы календулы обладают антибактериальным свойством, облегчая состояние при простуде, гриппе и ангине.
Лаванда
Седативное и спазмолитическое свойство. Хорошо действует при стрессах, неврозах и нарушениях сна.
Мята
Поможет расслабиться и успокоиться. Его полезно пить на ночь. Улучшает пищеварение. Спасет от жара во время простуды. Снимает раздражение и облегчает кашель при бронхите.
Мы эти добавочки готовим с лета: сушим веточки и листочки мелиссы, мяты, вишни, смородины, малины, земляники. Можно измельчить и сделать сбор, можно добавлять по вкусу.
В баночке всегда стоит порезаный лимон, пересыпанный сахаром.
Для вкуса и профилактики простуды добавляем имбирь,
Корень имбиря можно натереть на терке и заварить как чай, а можно добавить имбирь в готовый чай. Помогает при похудении, активизирует обмен веществ, при простуде, хорошо согревает и бодрит.
Делаем противовоспалительный ромашковый чай. Вместо сахара используем мед.
Все ароматные травы придают чаю свой неповторимый вкус - чебрец, жасмин, мята, лепестки чайной розы - это все растет в огороде!
Приобретаю особый и дорогой чай - с цветами лотоса - вот весь этот процесс распускания экзотического бутона на сказку похож, да и пьется этот чай с особым удовольствием. А для детей в период болезней -чай, в который кроме меда могу добавить перетертые с сахаром ягоды смородины, малины или клюквы, смородины, калины, брусники, черники...
Я чаще всего использую травку душница и листья смородины, заготовленные летом, но их в чай ложить много не стоит, так как очень ароматны.
Очень полезно и вкусно добавлять плоды аниса, отличное средство в борьбе с воспалительными заболеваниями горла, легких.
Добавлять его плоды в чай следует как только почувствуете неприятное першение в горле. Если кашель уже начался, вылечить его чаем с добавлением плодов аниса получится гораздо легче и быстрее.
Засушенные ягоды черники и ежевики, обладают очищающим действием.
А также, мяту и мелису, такой чай успокаивает и расслабляет, особенно на ночь.
Жасмин очень люблю его аромат и результат после чая!!
Он поддержит организм в период физического истощения, поможет быстрее восстановить силы и снять усталость. Повысит давление. Вернет потерянный аппетит.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта пить чай с кардамоном, он прекрасно помогает при таких заболеваниях.
При цистите полезно пить чай с брусничным листом. В брусничном листе есть антибактериальные компоненты, которые прекрасно помогают для профилактики цистита. Такой чай будет уничтожать бактерии, вызывающие цистит.
Шиповник полезен, но витамин С разрушается при заваривании.
При депрессии -чай со зверобоем. Чай со зверобоем помогает накоплению гормона радости – серотонина.
Клюква. Заваривать с чаем можно как ягоды, так и листья клюквы. В ягодах собран целый набор витаминов группы В, а так-же витамины С, РР и К1. Заваривать чай с ягодами клюквы очень просто: разомните их в кашицу и заварите вместе с чаем.
ЛИМОННАЯ ТРАВА
Обладает свежим, травянисто-лимонным ароматом и цитрусово-пряным вкусом, который невероятно освежает, бодрит и улучшает настроение. Такой чай -для людей, с лишним весом, головокружениями, депрессиями, заболеваниями печени и желчного пузыря. Улучшает процессы пищеварения, память и внимание, устраняет последствия недосыпаний и стрессов.
МАЛЬВА ГОЛУБАЯ (ЦВЕТЫ)
Сушеные цветки полезной мальвы – удивительного растения, полного витаминов и антиоксидантов.
101tea.ru/catalog/dobavki_k_chau/
Это те добавки немногие, что в нашей семье любят!
Татьяна Малышева
Лучший ответ
именно чай, а не траву. предпочитаю белый. свежезаваренный
Madina Koizhanova
а я завариваю чай и пью без всяких добавок: не люблю компоты. А в аптечной мелиссе никакого вкуса, увы, нет.
Ксения Лыткина Ну я мелиссу беру когда есть, а так мяту люблю к чаю добовлять
Я чабрец просто обожаю. Иногда мяту, лимон или корки грейпфрута добавляю.
Юлия Недова
не люблю вкус мяты и мелисы и чабреца... с бергамотом нравится
собираю на даче мяту, мелиссу, листья черной смородины, земляники лесной. Чабрец. Иван-чай еще.
с мелиссой и мятой пил, действительно очень вкусно, пожалуй самый вкусный чай который пил, ещё бросают смородиновые веточки
а мы так)
Я с мятой просто могу попить. А так я чай обычно с молоком только пью)
Раиля Давкаева
У меня в огороде мяты полно. У свекрови-липа. Вот и чай получается..
Егор, ты с чего ты взял что от мяты у парней не будет вставать?
Чабрец и всякие чаи для покоя, сна и бодрости и липовый с яжевикой тоже класс
Ольга Разина
Я чабрец или мято добавляю.
у парней от мяты стоять не будет
Ксения Лыткина Это почему?! Впервые слышу
с листьями малины .с душицей