Напитки

У меня много крыжовника, хотелось бы сделать вино. Подскажете рецептик?

Состав:
ягоды крыжовника – 1,5 кг;
сахар – 1 кг;
вода – 1,5 литра.
Для вина лучше подходят сорта с большими желтыми или красными ягодами. Нам нужны только самые спелые плоды, имеющие достаточное количество сладкого сока.
Внимание! После сбора ягоды крыжовника нельзя хранить дольше суток, поскольку они быстро теряют аромат и становятся непригодными для виноделия.
Рецепт вина из крыжовника
1. Размять ягоды руками или деревянной сколкой, полученную массу засыпать в стеклянную емкость.
2. Сделать сахарный сироп и залить им ягоды.
Для приготовления сиропа достаточно смешать в кастрюле воду и сахар, довести смесь до кипения, проварить 5 минут на слабом огне, постоянно помешивая и снимая белую пену. Перед добавлением в ягоды сироп охлаждают до комнатной температуры.
3. Залитую сахарным сиропом ягодную массу хорошо перемешать, завязать горлышко марлей и оставить на 3-4 дня при температуре 16-18°C. Чтобы избежать образования уксусных зон и плесени, раз в сутки сусло нужно перемешивать.
4. При появлении признаков брожения (пена, шипение, кисловатый запах) отделить сок от мякоти, слив жидкую часть через тоненькую трубочку и отжав мякоть через марлю. В отфильтрованном сусле допускается мелкий осадок.
5. Полученный сок перелить в чистую бродильную емкость, на горлышке установить гидрозатвор или резиновую перчатку с дырочкой в пальце. Очень важно не допустить попадания воздуха в бутылку, иначе вместо домашнего вина из крыжовника получится обычный уксус.
Бродильную емкость заполнять максимум на 2/3 объема. Нужно оставить место для углекислого газа, который появится в процессе брожения. Если этого не сделать, то высокое давление может разорвать ваш сосуд.
Гидрозатвор представляет собой пробку, в центре которой находится отверстие для трубки. Один конец трубки помещают в бутылку, другой – в небольшую баночку с водой. Это нехитрое устройство выводит углекислый газ. Перчатка работает по такому же принципу. 7. Перенести бутыль в темное место с температурой 16-25°C и оставить там. Спустя 10-25 дней гидрозатвор перестанет пускать пузыри (перчатка сдуется), на дне появится осадок, а само вино заметно посветлеет. Это значит, что активно брожение закончилось. Нужно слить напиток с осадка через трубочку в другую емкость или наполнить им стеклянные бутылки. 8. Плотно закрытые емкости с вином перенести в помещение с температурой 10-16°C и оставить на 2-3 месяца. В результате получается вино из крыжовника крепостью 11-14 градусов. Рекомендую хранить его не дольше одного года при температуре 8-12°C. Последующее хранение нецелесообразно, так как после 8-9 месяцев выдержки вкус вина постепенно ухудшается.
Анастасия Ягодзинская
Лучший ответ
варенье только варенье
Наливка крыжовенная № 1
Ягоды крыжовника очистить, насыпать в бутыль, заполнив половину объема, залить спиртом (70°), так чтобы ягоды были покрыты на 1-2 см, и настаивать 3-4 недели. Затем добавить немного малины (200 г малины на 1 кг крыжовника) и настаивать еще 5-7 дней. После этого наливку слить, процедить и дать отстояться. Затем снять осадок и разлить в бутылки для хранения. Такая наливка имеет 22-32 %об. спирта, 3-5 %сахара и 0,5-0,6% кислот, приятна на вкус и очень ароматна.
Наливка крыжовенная № 2
Насыпать полную бутыль спелого крыжовника, залить водкой и дать настояться на солнце, слить и на эти ягоды налить красное вино. Дать настояться, слить и смешать с первой наливкой, затем вскипятить с сахаром, добавив на каждые пол-литра жидкости 200 г сахара, дать вскипеть 5 раз, снимая пену, остудить и разлить в бутылки. Хранить в прохладном месте. Этим способом можно делать наливку из любых ягод и плодов.
Наливка крыжовенная № 3
1 кг крыжовника, по 0,6 л водки и вина, 1,5 ст. сахара.
Крыжовник вымыть, очистить от плодоножек, засыпать в бутыль и залить водкой.
Настаивать 2 недели, настой слить и залить крыжовник вином 20% крепости (лучше домашним яблочным или айвовым), настаивать 2 недели, слить настой, нагреть, растворить в нем сахар и соединить с первым настоем. Перемешать, отстаивать 6 дней, процедить, разлить в бутылки, закупорить.
Наливка из крыжовника 4
1 кг крыжовника, 0,5 л водки, 2 ст. крепкого вина.
Ягоды крыжовника очистить, заполнить бутыль по самое горлышко и, залив водкой, дать стоять 1 месяц и слить.
На те же ягоды налить крепкого вина, дать настояться 3 недели, сцедить и смешать с первым настоем, которого берут по 1 ст. на бутылку, и вскипятить 7 раз с 20 мин. выстойкой, снимая пену. Разлить наливку в бутылки, закупорить и убрать на хранение.
Крыжовенная наливка- 5
Половину бутыли заполняют крыжовником и заливают 70% спиртом, чтобы плоды полностью покрылись. Настаивают месяц. Затем добавляют малину в количестве 1 ст. на 1 кг крыжовника и настаивают еще неделю. Затем сливают, отстаивают, снимают с осадка и разливают по бутылкам. По вкусу можно добавить сахар.
Наливка «Душевная» 6
500 г крыжовника, 500 г водки, 1 изюминка, 500 г сахара.
Спелый крыжовник чисто обобрать и наполнить им бутыль, залить чистым спиртом или хорошей водкой и настаивать 6 месяцев. По прошествии этого срока процедить через марлю, сложенную в три раза, спирт разлить в бутылки, всыпать в каждую бутылку 2 ст. л. сахара, одну большую изюминку, разорванную пополам, закупорить и через 2 месяца употреблять.
Желая иметь лучшую наливку, можно ее приготовить следующим образом: слив спирт в бутылки, процедить, вскипятить с сахаром, положив около 2 ст. сахара на 1,5 л наливки, процедить сквозь марлю. Когда остынет, разлить в бутылки и закупорить. Эта наливка очень похожа на вино.
Наливка -7
Наливка из крыжовника без водки:
ягоды крыжовника – 1 кг;
вода – 250 мл;
сахар – 1 кг.
Рецепт:
Сложить немытые ягоды в банку и перемять их деревянной толкучкой. На поверхности крыжовника живут дикие дрожжи, которые запустят брожение, поэтому мыть ягоды нельзя.
Добавить сахар и воду, хорошо перемешать.
Горлышко банки перевязать марлей и поставить на 3-4 дня в темное место с температурой 18-25°C.
При появлении пены, шипения и легкого кисловатого запаха (признаки брожения) установить на банку водяной затвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце. Если брожение не началось, нужно добавить 50 грамм изюма и подождать 1-2 дня.
Через 30-40 дней брожение прекратится (водяной затвор перестанет пускать пузыри, перчатка сдуется, на дне выпадет осадок). Готовую наливку слить с осадка, профильтровать через многослойную марлю и вату, затем разлить в бутылки, герметично закрыв их пробками.
Хранить в темном прохладном месте. Срок хранения 2 года.
Лучше наливку сделайте.
Natali Spesivtseva