Кефир пьют везде, где о нём знают. Я живу в Германии и он продаётся здесь в немецких магазинах. Пользуется большим спросом у всех.
Родиной кефирного грибка является подножие Эльбруса, именно отсюда он начал с 1867 года распространяться по миру. Сам кефир продавался, а его грибки и технологию производства горцы карачаевцы и балкарцы держали в тайне.
Напитки
Кефир кроме РФ где еще пьют/едят? говорят что напиток пришел с Кавказа и как далеко он оттуда дошел?
в польше и прибалтике, несколько фирм производят, есть и простокваша и ряженка
напиток пришел из японии. Первые кефирные грибки были завезены из Японии в 1867 г. Но на территорию Кавказа (было одно государство). Там его начали массово исследовать. И уже в 1908 г первые партии кефира попали в Боткинскую больницу как лекарство от заболеваний жкт.
Позже кефир стали выпускать более масштабно и поставлять в магазины и на детские молочные кухни.
Сейчас лицензия на кефир есть у РФ. Принадлежит НИИ молочной промышленности. Для того, чтобы в другой стране выпускали кефир - необходимо заключать лицензионный договор с Россией. А это достаточно крупные отчисления. Большинство стран предпочитают выпускать более простые напитки, чем заморачиваться со сложной технологией кефира, да потом еще и платить по лицензии.
Поэтому в других странах все чаще йогурты, простокваши и другие напитки. А не кефир. Если бы не эта казуистика - наверняка бы выпускали и народ бы пил.
Марина Полковникова
про Японию шутка чтоли?