Напитки
Что вреднее сахар или сахарозаменитель?
Стало интресно. Так как появилась Coca Cola Zero и все говорят якобы она полезнее из за отсутствия сахара в нем.
Сахар вообще не вреден. Он требуется для работы организма. Вреден его избыток. А вот сахаразаменители не полезные гарантированно.
сахарозаменитель
сахоразаменители, но сахар тоже нужно есть меньше
От сахара будет диабет, а от заменителя - нет. Отсюда выводы.
конечно сахар. спроси у деобетиков
Заменители всегда вредны, не только сахара, а всего.
Сах. зам - химия)
хрен редьки не слаще
Сахар. Сахарозаменители бывают разные в том числе и органические. Вред сахарозаменителей - миф.
Диетологи говорят что для здорового человека сахарозаменитель вреден!
Что такое сахарозаменитель?
Сахарозаменителями называются химические вещества, способные придавать сладкий вкус продуктам, но не содержащие в своем составе глюкозы или фруктозы (основных составляющих сахара), часто их называют диетическими, так как они не содержат калорий.
Самые распространенные синтетические заменители сахара – аспартам (Е951), сахарин (Е954), сукралоза (Е955), ксилит (Е967) и цикламат (Е952). Каждый из них в сотни раз слаще обычного сахара при том же объеме, и значительно удешевляют производство.
Где содержатся сахарозаменители?
Наиболее распространенные продукты, содержащие сахарозаменители: газированные напитки с маркировкой “light”, жевательные резинки, столовые подсластители, различные джемы и другие продукты, маркированные как не содержащие сахара.
Кроме того, очень часто сахарозаменители добавляют в «недиетические» газировки или соки из соображений удешевления производства, ведь аспартам дешевле не то что сахара, а даже глюкозно-фруктозного сиропа.
Что вреднее – сахарозаменитель или сахар?
Мы знаем, что искусственный сахар не содержит калорий. Частично это правда – он действительно их не содержит, плюс, аспартам и другие сахарозаменители не вызывают повышения уровня глюкозы в крови, а значит, и уровня инсулина, ответственного за рост жира.
При попадании аспартама в желудок организм чувствует сладость, но не получает глюкозу – это ведет к «углеводному голоданию» и резкому повышению аппетита. Организм требует углеводы и заставляет вас есть до тех пор, пока не повысит уровень сахара.
Вред и опасность сахарозаменителей
В организме аспартам распадается на аспарагин, фенилаланин и метанол. В свою очередь, метанол окисляется до формальдегида, являющегося сильным ядом. Приём внутрь 5 мл метанола приводит к слепоте и тяжелому отравлению, а 30 мл - к смерти.
Фенилаланин способен нарушать химию мозга и снижать производство серотонина – гормона, ответственного за настроение, поведение, сон и аппетит. Кроме того, существуют исследования, показывающие, что аспартам провоцирует развитие болезни Альцгеймера.
Диетические продукты
Многие считают, что диетические продукты содержат меньше калорий, они полезнее обычных, а от их потребления ниже шанс набрать вес. Но это совсем не так. Сахарозаменители усиливают аппетит, и в итоге вы едите больше.
Помните, что Cola и Pepsi Light, жевательные резинки и другие продукты «без сахара» значительно повышают аппетит. Потребление их на пустой желудок вредно вдвойне, так как активные химические вещества разрушают естественную среду пищевода.
Где содержатся сахарозаменители?
Вред и опасность сахарозаменителей
Диетические продукты
Сахарозаменители
Сахарозаменители конечно. От сахара просто обычно поправляются. Но сахарозаменители не лучше. В них сплошная химия.
Наталья Вострикова
От сахара - болеют диабетом! Но не поправляются. Я сахар ем и полный дрыщ.