Напитки
Кто знает из более-менее достоверных источников-какой крепости водка была в России в 1812 году?
или примерно в эти годы (войны с Наполеоном)
По сути пили самогон. Его називали домашним вином. И каждая уважающая себя хозяйка делала этот продукт. По сути самогон гораздо безобиднее спирта-водки, если сделан строго по технологии. А если на травах...
водка всегда была 40гр
После Отечественной войны 1812 года российская казна оскудела и правительство ввело государственную водочную монополию.
До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (по 12,3 литра). Однако в дальнейшем свое развитие получила потребительская бутылочная торговля.
Важным событием в истории русской водки стало то, что винная монополия предписывала изготавливать все без исключения напитки на основе ректификованного спирта (очищенного горячим способом). Более чистый ректификованный спирт не столько был более безвредным, сколько более дешевым.
В некоторых источниках утверждается, что свой вклад в развитие водочной индустрии внесла работа знаменитого химика Д. И. Менделеева «Рассуждение о соединении спирта с водою». Дескать в ней ученый вывел идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды, а также объявил, что при крепости водки около 40° повышается ее питкость, создается наилучшая усвояемость организмом, и что при таком разведении возможно наиболее полное улавливание всех примесей и сивушных масс.
Однако, по данным хранителей архива выдающегося русского химика, сам он водку не пил, предпочитая сухое вино, концентрациями спиртовых растворов характерных для водки не интересовался и не пытался определить оптимальную крепость водки. Данные же о водочном диапазоне концентраций в его диссертации были взяты из более ранней работы английского химика Дж. Гильпина. Вместе с тем Менделееву можно поставить в заслугу разработанные им таблицы для определения крепости напитков.
С конца XIX века русской (московской) водкой стали считать лишь такой продукт, который представлял собой зерновой (хлебный) спирт, перетроенный и разведенный затем по весу водой до 40°. Этот состав водки и был запатентован в 1894 году правительством России как русская национальная водка – «Московская особая», которая первоначально называлась «Московская особенная».
Из достоверных источников, ректификация к нам пришла только в 1900-ых годах, это подразумевает изготовление спирта и соответственно водки. До этого был просто самогон! А самогон, хоть очищай его печенью соседа)) как был, так и останется самогоном, а не ректификатом. И крепость водок варьировалась в рецептурах при советах 40, 45, 50. Оптимально на вкус вовсе не сорок, а 43-45%. По вопросу: та "водка" в 1812 году, была любого градуса, в основном в районе 50-60% крепости.