Напитки
Кто придумал, что лучшее пиво в Германии или Чехии? Немцы и чехи?
Стереотип
Славу немецкому пиву создали баварцы, у них всегда было замечательное пиво. Чешское пиво прославил во многом Ярослав Гашек своим романом про Швейка. А вообще это исторический казус: русские когда-то научили диких немцев варить правильное пиво с хмелем, впоследствии утратили культуру пивоварения на много веков, а теперь сами учимся у них.
Наталья Сазонова
Ну баварцы разве что неплохие пшенички делают, остальное обычная фигня. Куда к примеру интереснее саксонское гозе. А учиться лучше у британцев с бельгийцами, у них и разнообразия больше и более старинные стили пива сохранили.
Проведи дегустацию и САМ узнаешь ответ
те кто не пробовали бельгийского
если это конкурент эти страны сами и придумали
Обычно этот миф говорят люди, ничего не понимающие в пиве. Что-то понимающие скорее назовут по традиционному пиву Бельгию с Британией, ценители крафта, вообще много каких стран и на первом месте наверное вообще США. Чехия и Германия так скажем самые известные среди производителей массовой попсы, для людей мало понимающих в пиве. Хотя и у них есть интересные стили и сорта, но людям, пьющим какой-нибудь Шпатен, они всё равно не известны. Мне к примеру нравится крафт из небольшой пражской пивоварни Matuska, делают отличные охмелённые эли британского стиля... Только при чём тут тогда Чехия?
В целом и по Чехии и по Германии катался, пиво пробовал разное.
Приятное встречалось, но ничего особенного.
С впечатлением, которое получаешь к примеру посетив монастырь траппистов с их традиционным пивом бельгийского стиля, не сравнить. Вообще пиво в отличии от вина от терруара не зависит. Потому прекрасное пиво любого уровня можно сварить теоретически хоть в своём гараже.
Сейчас в России крафтовая революция, за последние годы появился целый ряд талантливейших независимых пивоваров, делающих реально интересные стили.
Так что если хотите интересного пива, не обязательно лететь куда-то за рубеж.
Галина Маслёнченко
Я за границей не был, но в Москве нашёл хорошее пиво. Главный принцип - оно должно быть свежим и с маленьким сроком годности. Вот летом в холодильниках некоторых ашанов встречаются "Афанасий Живое Нефильтрованное" в литровых баклажкахи и "Афанасий Живое Осветленное" в бутылках по 0.75 л. В маленьких магазинах обычно не продаётся из-за строгих условий хранения и низкого срока годности (7 суток в холодильнике). То есть срок годности меньше, чем у молока. Есть очень похожие внешне у того же производителя, но уже не то...

Главное есть оно