Напитки
Пиво заграничного производства например чешское обычное в Чехии чем то отличается от нашего дорогого?
Вы конкретные назовите марки. К примеру многий наш крафт на голову выше чешского импортного. Если же сравниваете чешское оригинальное с таким же чешским сваренным у нас по лицензии, то оригинал обычно получше. Если рассматривать массовую дешёвую попсу, то в Чехии она тоже повыше уровнем будет. В целом ничего особого в чешском пиве нет, как и к примеру в немецком. Ценители данного напитка больше уважают Бельгию и Британию. Чехия знаменита в основном дешёвым попсовым пивом неплохого качества. Есть и исключения, но опять же тот же крафт, только уже чешский. Кстати, в соседней Польше массовое пиво такое же быдлолагерное пойло, как и у нас.
качеством и ценой
да
В Чехии любое пиво кажется вкуснее. Там атмосфера такая.
Венера Жулина
Атмосфера - атмосферой - но оно там нереально вкусное. Не все конечно - но большинство марок... 8-()
A Х
там и воздух и вода и мастера по варке не то что наши криворукие
Пил баночное пиво в Чехии и баночное - импортированное из Чехии в Россию.
То ли - в том что пил в Чехии консерванта поменьше, то ли посвежее - но мне показалось, что ТАМ оно даже в банках вкуснее аналогичного оттуда на полках наших супермаркетов.
Косвенно - мне это подтвердил чешский водитель, который сказал, что пиво "для чехов" и пиво в страны "второго уровня" - делают немного по разной рецептуре (вероятно удешевляют его в те страны, где граждане не могут нормально платить).
Но наши "коммерсанты" и государство, даже несмотря на дешевизну - дерут с покупателей три шкуры.
Например, в Чехии - в розничном магазине - прекрасный Старопрамен, Ходовар или Гамбринус - стоят 9-10 крон (25-28 рублей) - В РОЗНИЦЕ.
Аналогичное пиво у нас стоит 120-130 рублей. И это конечно свинство!
*** Добавление.
К сожалению - не одно массовое российское пиво даже наполовину не приблизилось к среднему массовому чешскому.
Наши пивные гиганты по-прежнему гонят лажу - поскольку потребитель хочет "что-нибудь попроще и подешевле".
В Чехии же - сделать плохое пиво - это престепление против государства, где пивная отрасль - возведена в абсолют и реально - является достоянием страны.
Чешские заводы - очень быстро отреагировали на интерес публики к крафтовым сортам - и выпустили массу новых марок - с двойным охмелением, с несколькими видами солода и т. д.
Я две недели назад вернулся из Чехии, кое-какие отзывы по новинкам (которые еще в РФ не продают) - уже размещены на блоге на garryspirit.ru и в ближайшую неделю - еще будут размещены, будет там немного еще и немецких сортов...
*** Добавление.
Лиана Сергиенко
да уже давно не секрет, что в Евросоюзе не одна категория товаров. А есть отдельные для высшей касты и для низшей. И если Чехия для товаров, производимых в Германии является страной низшей касты, то точно также она производит свой экспортный товар, но тут уже чехи - высшая каста. )