Напитки
почему больше всего в мире ценится сухое вино а не полусладкое?
Потому что сухое - вино без добавок, оригинальный продукт
Яна Ефименко
как и некоторые полусухие и даже сладкие
САхар вредный
полусладкое вино мне напоминает компот, в который добавили спирта... сухое вино имеет вкус, характер, а это так, нечто сладенькое...
потому что в Мире вино пьют, не дабы напиться. А чем слаще-тем крепче
Выпивая за обедом пару бокалов, человек должен быть в состоянии сесть за руль и продолжать работу. После сладкого и полусладкого это не получится
Яна Ефименко
Ага, то-то самые крепкие натуральные вина - сухие
Кто вам такую фигню сказал? Портвейн, если он портвейн, стоит больших, достаточно больших, денег. Как и вермут. Да и если приглядеться к меню ресторана, то там полусладкое запросто находится. И тоже не за 300 рублей за бутылку.
Потому что "полусладкое" - не вино. Без применения шмурдяка и прочей гадости оно не получится.
ВИНО - значит СУХОЕ.
Готовность вина определается ПОЛНЫМ превращением сахара сусла в спирт.
Полусладкое - получается смешиванием третьесортного виноматериала с виноградным суслом, пастеризацией и консервацией полученного отстоя.
Где выпускается в основном полусладкое вино? В Грузии. Где вообще нет нормальных традиций виноделия и отсутствуют стандарты и культура.
Во Франции, Италии, Испании и прочих винодельческих странах никогда не найдешь полусладкой бурды - либо сухие (теперь еще и полусухие) либо сладкие, десертные. Которых больше 50 мл и не выпить - тяжелые.
ВИНО - значит СУХОЕ.
Айгерим Басембаева
без проблем покупаю полусладкие и во Франции, и в Испании. Причем-не бурда, и не за 1 евро/литр
{Вредная Алька}
))) По Вашей логике-"ликерные вина" вообще отстой? А как же позвольте Фокс и Лариса Груздева?
Больше всего в мире ценятся марочные (выдержанные) вина. Количество сахара в готовом вине - дело вкуса. Кому-то нравятся сладенькие вина, кому-то - кисленькие. Процесс сбраживания сахара во всех винах проходит одинаково, а вот вкус (аромат) зависит не от степени его полноты (до суха или не до суха), а от сорта винограда и климатических условий (почва, солнце, вода и пр.).
Потому, что качественное сухое вино сделать намного проще, чем качественное полусладкое. Да и сухое вино больше полусладкого подходит в качестве дополнения к блюдам, за исключением десертов. Полусладкие же подходят слишком к узкому кругу умеренносладких десертов, иначе если переборщить со сладостью десертов, полусладкое вино покажется кислятиной. Итого видим, что полусладкое в качестве дополнения к блюдам используется крайне редко. Но у нас в стране делают много дешевого полусладкого только потому, что Часто сахаром маскируют недостатки сухого вина, делая тем самым недорогое винишко, которое хоть как-то можно пить.