Напитки
сколько можно хранить шампанское?
его пить надо, а не хранить
сколько угодно
== Evgeniya ==
Пока не взорветься
открытое? не более суток. выдохнется. а закрытое? год, наверное.
3 года, максимум лет 8
Хранить до прихода любовницы.))
согласно срока годности на этикетке.
Не надо его хранить! Охладить и пить!
Во Франции есть традиция - купить шампанское на день рождения ребенка, а выбить на его совершеннолетие. Некоторые шампанское вина только готовятся 5 лет, а то и более. Нередко на дне морском находили шампанское, которое там пролежало десятилетия, а то и века - и оно неплохо сохранилось, да еще стало обладать незабываемым вкусом - именно такие вина часто бьют рекорды на аукционах (толща воды давит на пробку, толкая ее обратно в бутылку). Речь идет об условиях хранения, а потому ответ - от нескольких дней до нескольких десятилетий.
1 день
при правильнои температуре лет 5
если не в тепле хоть сколько
На каждой бутылке с шампанским или игристым вином стоят надписи: «Срок годности» и «Срок хранения» . Срок годности – это гарантийный срок, в течение которого изготовитель гарантирует качество. Реализовывать просроченный напиток магазин не имеет права. Срок хранения шампанского может быть длительным, поскольку оно не входит в перечень продуктов, у которых есть временные ограничения.
А вот мнение другого спеца
Срок хранения настоящих игристых, в том числе шампанских вин – 6 месяцев. А хранить его нужно при 8–14 градусах.
Накануне застолья шампанское необходимо охладить, поставив на несколько часов в ведерко со льдом или на нижнюю полку холодильника (только постепенное охлаждение сохраняет все свойства этого вина) . Чтобы ускорить процесс охлаждения, рекомендуют бросить в ведерко со льдом горсточку соли и стакан газированной воды. Если вы не успеваете к празднику – есть замечательный способ. Положите в бокал 2-3 кубика льда и покачайте его из стороны в сторону, пока стекло не затуманится. Затем лед вытряхните и наливайте шампанское.
А вот мнение другого спеца