Напитки

сколько можно хранить шампанское советское

На каждой бутылке с шампанским или игристым вином стоят надписи: «Срок годности» и «Срок хранения» . Срок годности – это гарантийный срок, в течение которого изготовитель гарантирует качество. Реализовывать просроченный напиток магазин не имеет права. Срок хранения шампанского может быть длительным, поскольку оно не входит в перечень продуктов, у которых есть временные ограничения.

А вот мнение другого спеца

Срок хранения настоящих игристых, в том числе шампанских вин – 6 месяцев. А хранить его нужно при 8–14 градусах.

Накануне застолья шампанское необходимо охладить, поставив на несколько часов в ведерко со льдом или на нижнюю полку холодильника (только постепенное охлаждение сохраняет все свойства этого вина) . Чтобы ускорить процесс охлаждения, рекомендуют бросить в ведерко со льдом горсточку соли и стакан газированной воды. Если вы не успеваете к празднику – есть замечательный способ. Положите в бокал 2-3 кубика льда и покачайте его из стороны в сторону, пока стекло не затуманится. Затем лед вытряхните и наливайте шампанское.
Ольга Трутнева
Лучший ответ
У кого-то три года бутылка стояла и хорошо сохранилось. А у кого-то через год открыли - а оно скисло.
вина можно хранить долго. если не раскупореные. советское шампанское это не вино а напиток шипучий. называется только шампанское. если вы его открыли то сразу и пейте. больше 1 дня нет смысла хранить. вина красные не держите в холодильнике. если красное вино открыли то тоже больше 2 дней его не надо хранить. в холодильнике держите только белые вина. шампанское пейте только со сладким. красные вина и белые с едой норм. коньяк с кофе.
Маффка Xd)
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Советское шампанское делают за 24 дня и выпить нужно за первый год. Дальше конечно тоже не отравишься, но вкус поганый будет.