Напитки

Сколько можно хранить заварку?

Почему считается, что вчерашнюю заварку надо вылить?
Почему заварить во второй раз - то сразу выделятся токсины и яды. Откуда они там берутся?

Мне не нужны ни поговорки ни общие фразы. Мн нужна ПРИЧИНА, по которой заварку нельзя хранить больше суток или часа или еще хоть сколько.
Заварка чайная, которая хранилась долго теряет окраску и аромат, в ней снижается активность некоторых витамин. Когда чай остывает данная заварка становится мутной и перестает быть чаем в прямом смысле этого слова. Кроме этого, пуриновых оснований в чае, который отстоял становится намного больше, чем в заварке свежей, а кофеина образуется столько, что данный чай влияет на организм человека уже не бодрящее, тонизирующее действие, а сильно возбуждает сердечно-сосудистую и нервную системы. Таким образом чай заваривать необходимо умело и пить его надо вовремя.
Светлана Королькова
Лучший ответ
Вообще то, по санитарным нормам суп именно выливают на следующий день. Причина порчи заварки - окисление, кислород. Интересный вопрос. Причина смерти - старость)) ) чай живёт очень недолго.
*** Julcik***
По-моему, самое нормальное - заварить, попить чайка, а остаток - вылить. Из любви к себе, любимому...
Заварка - это экстракт из чая различных химических веществ. В том числе дубильные вещества (ответственные за характерный вкус) . В растворе эти вещества начинаю реагировать между собой, а также с кислородом воздуха. В горячем растворе - значительно быстрее. Это обычная химия и от этого никуда не деться. Поэтому от того сколько раз вы залёте заварку кипятком и солько она будет стоять - зависит вкус чая. А если ещё и долго стоять - на вкус окажет влияние группа микроорганизмов, плесневеет заварка быстро. В давние времена плесень не жаловали больше чем сейчас - с медициной фигово было. Это во-первых.
Во-вторых, я, например выпиваю обычно кружку чая (330 мл) и трачу на неё 1 ч. л. с небольшим верхом. Разводить и уж тем более заливать спитую заврку второй раз - не вижу для себя никакого смысла. Для меня это будет уже вода.

Если вы пьёте некрепкий чай и заварки у вас стоит не больше суток (ну, еду без холодильника держать больше суток.. . ну можно конечно если очень надо) , а на вкус вы толерантны - ну пейте пожалуйста. Конечно не отравитесь и запретить вам никто не может.
Сухую-при надлежащем хранении-можно долго. А для чаепития-естественно только свежезаваренную.
лучше заваривать поменьше только на сегодня! вчерашняя заварка неприятная
Отсутствием витаминов и тем, что, как и в любом другом напитке или пище, может поселиться какое-то число вредных микроорганизмов. Хотя, если вы сольете заварку и поставите ее в холодильник, то особого вреда на следующий день от него не будет. Пользы, кстати, тоже
Оптимальное время годности заварки 3-4 часа.
Irina Houti
Мой горяче любимый дедушка однажды выпил вчерашней заварки и... взорвался!
Мир ему
говно и прочие кончерванты чем поливаю купленные чайные листья
А зачем её хранить?
24 часа а если больше то заварка проподёт и можно отравиться! Но если вы храните её уже 20 часов то понюхайте если будет не приятный запах значит уже пропала!
никаких ядов и токсинов, просто она становится такой противной!!..
Купите ситечко для разовой заварки и не забивайте себе голову))
Елена
да бред это все держи сколько хочешь