Напитки

Сколько можно хранить консервацию в домашних условиях?

Кладовая забита до отказа вареньем, огурцами, помидорами, компотами. На некоторых банках помечен аж 2002 год! Какие сроки хранения у домашней консервации?
Доедайте это. Я варенье по 1л варила, но собралось за 5 лет... только вот доели. Огурцы были 3-х летние. Компотов 13- летних не бывало, но из слив 3-х летней давности пили.
Арина Зайцева
Лучший ответ
года три....
Юлия Силохина
Смотря что... У меня варенье было с 2000г, два года назад в деревню отправила. Хороший самогон получился)
Грибы маринованные лет 5 стояли одно время, пока не стала раздавать знакомым.
банка компота грушевого хранилась с 1989г до 2010. В углу на полке в кладовке. Вкусный оказался. И груши и сироп.
Консервы могут хранится годами.
У нас и по 5-7 лет стоят в погребе. Варенья много.
Но 2002 год-это уж многовато.
Юлия Коняева
у домашней консервации срок хранения 9 месяцев
варенье на самогонку, а все остальное выкинуть, собственная жизнь дороже, овощные не больше года, грибы максимум до марта апреля
Можно и долго, но это сложно, в мире тенденция всеобщего либерализма и вообще сложно быть консерватором сейчас.
зачем столько закрывать, если не едят?!
я бы всё выбросила
1-2 года, варенье до 3-х
И нахрена вся эта канитель, заняться нечем?! ;-)
Консервированные грибы не следует хранить более одного года. Все компоты и варенья, которые приготовлены целыми (с косточками) фруктами, тоже не следует хранить более одного года. Есть вероятность притравиться синильной кислотой. Без косточек можно хранить долго. С овощами - огурцы, помидоры, кабачки - попроще, можно хранить по несколько лет. Если откроете и овощи окажутся слишком мягкими, тогда не стесняясь выбрасывайте. Если же нормальные по плотности и твёрдости, кушайте на здоровье.
Алеся Носик
У нас в погребе пусто, все слопали.
Таня Скороход