Напитки
Как ставить брагу ?
Есть формула расчета на литр надо 200 или 240 грам сахара и 2 3 пачки дрожжей для сдобы на 10 литров ни в коем случае не хлебопекарных все это в стекле под гидрозатвор на неделю при температуре 24 26 градусов
Ольга Гриценко
Почему не хлебопекарные?
нежно
как всегда..
гидромодуль 1:5 и 20 гр. сухих дрожжей на 1 кг сахара. Для подкормки можно добавить сок 2-х отжатых апельсинов. Температура воздуха где будет стоять емкость в пределах 25-34ºС.
Желательно ставить под гидрозатвор. Без него, попадание воздуха вызовет окисление готовящейся браги. В крайнем случае натяните на горло банки резиновую перчатку с проделанными отверстиями.
Сколько нужно сахара для браги:
Из 100 г. сахара сбраживается 60 г. спирта – это формула для идеальных условий. На практике при брожении вместе с этиловым спиртом вырабатываются побочные продукты брожения (сивушные масла, альдегиды, метиловый спирт и т. п.) Поэтому в зависимости от условий брожения (используемый штамм дрожжей, температура брожения, качество используемого сахара) выход спирта составляет 0,52-0,55 г/л. Следовательно, в реальных условиях из 100 г сахара получается 52-55 г спирта. В домашних условиях невозможно точно рассчитать крепость конечного продукта. Даже на бутылках с магазинным вином часто указывают диапазон процентного содержания спирта, а не конкретное значение. Исходя из выше сказанного и учитывая сложность точно спрогнозировать крепость получаемого продукта часто пользуются следующей формулой: процент содержания сахара в сусле перед брожением делим пополам - полученное значение и есть ориентировочная крепость получаемого продукта.