Напитки

Как делают растворимый кофе? Пеле, Чибо, Нескафе и т д. И кофе ли это вообще? (из кофейных ли зерен его делают)

К:
Ксюшка :**
ОК, вы сами напросились.
Да его делают из кофейных зерен, почти таких же, как в пакетах с зерновым кофе. Другое дело, что его в большинстве своем готовят не из целых зерен, а из отбракованных при изготовлении цельнозернового кофе - эта технология изначально была придумана для утилизации отходов (или избытков) при производстве, но неожиданно "выстрелила".
Итак - собираем отходы от основного производства (дробленые/поврежденные зерна, те, что мельче основных в смесях - мелкие разборы), обжариваем, выдерживаем, смешиваем с робустой. Далее - смалываем в промышленных объемах, экстрагируем и сублимируем.
Получаем коричневый порошок (гранулы), с относительно выраженным вкусом кофе, но практически без запаха. Далее - в зависимости от цены и позиционирования линейки - добавляем кофеин - для крепости, химические (высокоароматические) синтетические ароматизаторы - для пущей душистости, вакуумируем или пакуем.
К слову - Нестле (один из брендов которой - Нескафе) - не только пищевая, а еще и химическая компания. Скупающая на рынке зеленого кофе лоты даже не тоннами, а плантациями - выкупая весь урожай отдельного региона для своих "кофейных кубиков" и капсул.
Okсанка Kиsлюк***
Лучший ответ
Ксюшка :** Вот вот! Я примерно так же думал. Уж больно вкусы у растворимого и молотого кофе различаются. Наверняка то же самое можно сказать про чай листовой и чай в пакетиках. В пакетики наверняка засыпаются какие то отходы.
Это абсолютно натуральный кофе, точно такой, как и в зернах.
Наталья Ухова
Ксюшка :** Хорошо, но тогда почему кофе, помолотый из зерен не растворяется?
А погуглить не судьба? Про это написаны десятки статей.
Ксюшка :** Тогда нахер нужен этот сайт? Через гугл многие вопросы решить можно епта. Ты зачем здесь зависаешь? Иди в гугл!
Светлана Сорокина Все ответы и сотой доли инфы не открыли. Оно тебе надо? Много сведений почернул?
Это ни разу не такой же кофе как в зёрнах! )))
Из кофейных зерён действительно делают крепкий кофе. Потом его уваривают, потом распыляют в башне и получают порошок. Пот только после такой процедуры вкус у него естественно меняется, а запаха не остаётся вообще. Поэтому его ароматизируют ароматом кофе.
Поскольку наслышан, что кофеин подвергается возгонке, то могу предположить, что и его добавляют отдельно. Ну и на некоторые составляющие просто не обращают внимания.
Гуглите - программа Галилео.
Анна Москвина А не приходилось слышать, что растворимый кофе крепче, чем кофе в зёрнах?
Процесс немного похож на изготовление сгущенки!
Gohar Botsinyan
Суррогатный прессованный порошок.
Оля Чикишева
Если брать известных производителей, такие, как Нескафэ, то конечно это кофе. Вам правильно советуют погуглить, потому, что не дадут здесь такой обширный ответ, как в статьях на эту тему. После прочтения будете знать, что натуральный растворимый кофе-это кофейный концентрат, а не остатки от кофейных зёрен, производственная пыль, как утверждают многие по не знанию. Растворимый кофе и крепче заварного, и дороже стоит, чем кофе в зёрнах.
заваривают кофе. затем выпаривают воду и осадок сублимируют - гранулируют но это в кратце а на самом деле там столько процессов шо пипец
Ксюшка :** То есть кофе нескафе 100℅ из зерен?