Напитки

Кофеманы! Ваш способ в домашних условиях, без жертв и разрушений, варить кофе?

Нюансы, добавки, в т. ч. вами лично изобретенные?
Ксения Жилина
У меня алюминиевая турка.
300 мл воды
3 ч. л. молотого кофе с верхом, 3 ч. л. сахара
соль на кончике ножа.
В воде развести соль и сахар и нагреть почти до закипания. Тонкость - при растворении сахара в некипевшей воде образуются пузрьки (не знаю почему). Если вмешать в эту воду кофе, то будет пена.
Нагреваем почти до кипения (шапка начнёт подниматься), составляем и ждём немного. Повторяем процедуру. Вливаем столовую ложку холодной воды по стенке, ждём когда осядет кофе и переливаем в кружку.
Второй вариант.
Всё тоже самое но вода отдельно кипятится почти до закипания, а смесь кофе сахара и соли подогревается на огне почти до плавления сахара. Вливаем закипающую воду. Ждём когда кофе осядет. Требует навыка совмещения двух процессов. Кофе получается с горчинкой.
Malja Peters
Лучший ответ
Ксения Жилина То есть по первому варианту: мы сначала нагреваем воду с сахаром и солью (почти до кипения), а потом туда добавляем кофе? Верно я понял?
Кофе- эспрессо (кризис у меня, в том числе и времени для поисков, поэтому Жардин), кофеварка гейзерная . До этого была другой формы, в той кофе варился быстрее
Zhanna )
в большой кружке, на огне. Чуток соли, чуток соды. Главный секрет-не жалеть кофе. Сыпать щедро.
Alexandra Gans
заливаю кипятком кофе мелкого помола прямо в кружке
иногда добавляю немного молотого кардамона
никаких разрушений...
Вы не уточнили, какой метод приготовления кофе предпочитаете. Но судя по коментам, то заваренный в турочке. Ни каких добавок кроме самого кофе и сахара, не использую, т. к. приобретаемый мною кофе, более, чем хорош, и не требует усилителей вкуса. Зёрна молю до состояния пыли, муки. засыпаю в турочку, добавляю по вкусу сахар, заливаю холодной водой, и на маленький-маленький огонь отправляю. Как только начинает взбухать шапка, переливаю в чашечку, держа турку низко над оной. если вам по-вкусу проваренный кофе, то доводите до кипения несколько раз. А вы уверенны, что именно этот вид кофе, (по-восточному), вам больше нравится?
Ксения Жилина Нет не уверен. Хочу попробовать разные варианты. Но европейский: заливать молотый кофе, как растворимый, водой, мне непонятен. Или тоже не так надо?
с солью и перцем
..
...mechtatelnica ....
Ксения Жилина перец красный или черный? Реально нравится или так, попробовать, приколоться и перейти на стандарт?
Я варю в турке, переливаю в френч-пресс, процеживаю. Добавки не люблю, просто арабика с минимумом сахара.
Наталия Кузина
в турке, и в гейзерной кофеварке. все отлично получается без громоздких аппаратов, в турке вот так https://youtu.be/R6efa37Gk-Q именно с помешиванием и с сахаром сразу супер получается дозировку сами подбирайте воду чашками измеряю и еще сразу добавляю кардамон перец черный и четь соли
Нах его варить? так в рот засыпай и жуй!
У меня всегда без приключений
Черный кофе премиум Sisel готовится в турке или кофеварке, не доводя до кипения. Чудный аромат и огромная польза для здоровья
Не пью кофе
у меня перколатор, не люблю изобретений
Ксения Жилина Ну вот, новая информация. И что реально лучше, чем в турке получается?. Сколько надо после закипания варить? Кстати откуда из Прибалтики, я сам с Эстонии уехал.