Напитки

Почему одинаковое вино бродит по разному.

Здравствуйте. Решил попробовать сделать домашнее вино. Перебрал. Пожал. Поставил на 4 дня. Мешал. Отжал. Готовое сусло смешал с водой 1 к 1. Добавил сахара 170 грамм на литр. Поставил бродить под перчаткой. Все шло хорошо. Прошла неделя. Решил попробовать на сахар, решил добавить еще 100 на литр сусла. Сливал с каждой емкости по немного в банку, мешал выливал обратно. Пока мешал тары закрывал обратно перчаткой. Теперь по теме... Имеется 3 тары. 20л бутыль, и две по 10 бутыли. В 1ой 10 литровой и 20 литровой брожение активное. перчатка надувается чуть ли не шариком, а в одной 10 литровой оно стало не таким активным, перчатка поднятая но вялая. 3 раза менял перчатку делая отверстие чуть меньше. Делаю тонким шилом. Результата не дало. Почему так произошло? везде все одинакого. Это нормально или надо что то делать? В самих бутылях осадка не много. Сверху легкая белая пенка не по всей поверхности. Сусло на вкус сладкое не приторное. С половины кружки пробы, немного "дает в голову". Прямых солнечных лучей не падает. Температура помещения от 17 до 20. На фото как было до сахара и как стало после. фото сделано через 5-6 часов
Белая пленка нормально. Если хотите делать крепленое то кладете часть сахара в начале и следите за активным брожением. Оно примерно 2 недели. Для пробы в период активного брожения перчатки не снимать, можно испортить. В конце активного брожения добавляют остальной сахар.
Alla Mockus
Лучший ответ
Дарья Гращенкова ну у меня получается в двух бутылях через неделю еще идет активное брожение а в одной уже вялое. это нормально или надо как то исправить?
где больше дрожжей было на ягодах
Ольга Лозовая
Может быть множество мелких причин, незаметных глазу, но их совокупность играет определённую роль...
Дарья Гращенкова сейчас опять посмотрел. 2 перчатки норм. а на одной полусдутая. почти упала. что делать с этой бутылью? так пускай еще и стоит недели 2? или слить его раньше других?
из за дрожжей
Сальма 55555
Во первых - 17-20 градусов - это очень низкая температура для брожения. Нужно от 25 - тогда дрожжам будет самое "оно". Во вторых - Вам незачем досыпать много сахара. Большое количество сахара наоборот - снизит качество и интенсивность брожения. Если это не кислая клюква - то "свой" сахар все отлично сделает. Но в принципе - в самый "пик" брожения - можно немного подсыпать. Если хотите получить крепленое вино - то просто в получившееся отбродившее полностью, осевшее вино после перелива - добавьте немного хорошего спирта или водки. Аналогично - можно его немного подстладить сахаром - если например женщины тоже будут пить - они послаже любят. Но только все добавлять - когда точно все отбродит, и еще пару недель можно дать постоять. После добавления и дегустации - разливайте прозрачное вино по бутылкам (старайтесь заливать почти под крышку - чтобы воздуха немного в бутылках было) - и в темный погреб. В крайнем случае - в прохладное место. При 25 и на свету хранить нельзя. Успехов!