Напитки

Вино бродит но что то не так происходит

Помогите пожалуйста поставил вино бродить, бродит уже дней так 35 и на стенках в бутыле появилось что то вроде грибка, что делать ?
пить
Тоня Белявская
Лучший ответ
это не грибок а начала формироваться уксусная матка если нет гидрозатвора - не трогай её но это будет уже не вино а шикарный домашний уксус - его тоже можно применять в готовке
ИЛИ = процедить и вымыв ёмкость назад залить вино и подсыпать немного сахара= подмолодить = и размешав продолжить брожение но гидрозатвор сделать обязательно
Жанат Наханова
Тамара Мусаева Вера здравствуйте, перчатка стоит надутая, мне оставить его дальше бродить или сделать как вы сказали перелить в чистую посуду и поставить заного бродить ?
думаю, это уже не вино.
см. Вера )

Вино должно бродить БЕЗ контакта с воздухом. Обязательно доллжно быть закрыто крышкой. Хотя бы резиновой перчаткой
Оставь всё как есть. Пусть ещё постоит. Спроси ещё раз после нового года. Я постараюсь найти необходимую для тебя информацию.
Аврора Райская
В водяном затворе/ в банке с палочкой, вырос чайный гриб/Вино из чёрной смородины...
А оно у тебя было закрыто перчаткой или трубочка в воду отводится??? Должно быть брожение без воздуха... К такому сроку этодолжно быть почти готовое вино и по вкусу... /через 40 дней сливают /вверху стоят ягоды/ через трубочку и оставляют еще на 40 дней /потом сливают так же с осадка в бутылки и выдерживают несколько месяцев, лет и тд Вино становится только лучше от возраста... хранят не в холоде и не в тепле по моему плюс 6...Делаю регулярно из ягод-черники смородины малины, земляники сливы.. НЕ хуже виноградного, даже вкуснее намного
Анна Тяглая
ну от почему никто не хочет использовать специализированные винные дрожжи с килл-фактором? обязательно нужно дождаться чтобы или скисло или плесень выросла или слизь.