1. Для приготовления пива из стручков гороха вам понадобятся стручки зеленого гороха, горсть сухого хмеля или шалфея и 2-5 столовых ложек дрожжей. Стручки зеленого гороха помещают в чан и заливают водой на 10-12 см выше уровня стручков. Стручки кипятят на медленном огне. Дополнительно готовят отвар из горсти сухого хмеля или шалфея на ведро воды, добавляя 2-5 столовых ложек дрожжей. Отвар из гороховых стручков фильтруют через марлю и остужают, после чего смешивают его с дрожжевым раствором в сосуде для брожения. Полученную смесь накрывают и периодически снимают с нее образующуюся пену. Через 3 дня пиво разливают в закупоренные бутылки и хранят неделю в прохладном месте.
2. Если вы решили сварить столовое пиво, вам понадобится 100 г хмеля, 50г кишмиша, 2,4 кг сахара, 50 мл вина и 3 кг солода. Хмель, кишмиш, сахар и вино нужно смешать, растворить в воде и довести до кипения. Кипятить полчаса, после чего процедить полученную массу и добавить 3 кг сахара, долить 13 л воды и еще раз прокипятить. Потом необходимо еще раз процедить полученный раствор и добавить к нему 2 столовых ложки дрожжей. Оставить бродить в течение восьми дней, после разлить пиво по бутылкам и закупорить.
3. Чешское пиво варят из 800 г хмеля, 300 г ржаного солода, 100г дрожжей, 400г сахара, 2кг сладких мелкотолченых сухарей и 4 столовых ложек соды. Хмель заливают 25л кипятка и добавляют ржаной солод, дрожжи, предварительно разведенные в двух стаканах теплой воды. В этот же раствор добавляют сахар и тщательно перемешивают. Через два дня в пиво добавляют 2кг сладких мелкотолченых сухарей и заливают 18-ю литрами кипяченой воды. Полученную массу на три дня помещают в теплое место, охлаждают настой, добавляют 4 столовых ложки соды и 3 литра кипяченой воды, размешивают и снова ставят в теплое место на сутки. Бутылки плотно закупоривают и хранят две недели в холодном месте.
4. Чтобы сварить можжевеловое пиво, вам понадобятся 16 кг ягод можжевельника, 3 ложки сухого хмеля и 100 г дрожжей. Ягоды можжевельника заливают 35 литрами холодной воды и ставят на сутки. Настой кипятят, снимая пену. В остатки ягод наливают немного воды и процеживают, после чего отваривают раствор с 3 ложками сухого хмеля. Смешать полученный раствор с предыдущим и, остудив смесь, добавляют дрожжи. После брожения разливают по бутылкам и ставят в холодное место.
5. Старинное русское пиво варят из 2 кг меда, 25 г хмеля и 50 г дрожжей. Мед разводят водой в емкости 10л, смешивают с хмелем и кипятят в течение часа. Сусло сцеживают, добавляя дрожжи, и держат при комнатной температуре 5-6 дней. После емкость закупоривают и помещают в погреб. Через 2-3 дня пиво разливают в бутылки и закупоривают.
Напитки
Хочу дома сварить пиво... что для этого нужно???
Солод - основной компонент при производстве пива, варить пиво из концентратов не пробовал.
Дрожжи. Существует множество штаммов пивоваренных дрожжей, но их делят на два основных типа: дрожжи верхового и низового брожения. Я использую верховые. Они отличаются по физиологическим, морфологическим и технологическим свойствам. Не буду все это объяснять, а отмечу главное: от типа используемых дрожжей зависит вкус пива и соответственно его химический состав. Иначе говоря, дрожжи по-разному сбраживают ферменты сусла. Кроме того дрожжи и сами по себе содержат ряд ценных жизненноважных витаминов, среди них тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, пиридоксин, биотин; минеральные вещества: фосфаты, калий, натрий, кальций, магний. Верховые дрожжи богаче ферментами, чем низовые, и прирост биомассы у них больше. Изначально все пиво приготовлялось верховым способом, низовое брожение впервые стало известно в конце XV века, а распространение приобрело в XIX веке. В наше время практически все пиво за редким исключением является пивом низового брожения. Хотя пиво верхового брожения встречается очень редко, однако именно к такому пиву относится и знаменитый ирландский Гиннес и все прочие эли, а главное - это очень дорогое и без сомнения самое изысканное пиво в мире - бельгийское и нидерландское монастырское пиво: Chimay (Шимей) , Westmalle, Westvleteren, d'Orval, Rochefort.
Хмель использую гранулированный. В зависимости от содержания a-кислоты хмель бывает ароматический и горький.
Краткая схема пивоваренного процесса:
Первая стадия: Подготовка
- расчет рецептуры
- взвешивание засыпи, хмеля
- провеивание и помол солода
- регидратация дрожжей
Вторая стадия: Варка
- нагрев воды
- внесение в воду дробленого солода
- белковая пауза
- мальтозная пауза
- пауза осахаривания
- фильтрация затора
- контроль плотности сусла
- доведение сусла до кипения и внесение горького хмеля
- внесение ирландского мха
- внесение ароматического хмеля
- фильтрация хмеля
- быстрое охлаждение
- перелив в ферментатор
- аэрация
- внесение дрожжей
- брожение
- подъем взвесей
- подъем дрожжей
- перелив, продолжение брожения
Третья стадия: Розлив
- розлив по бутылкам
- дображивание в течение 3-7 суток при 12-20 С°
- дображивание в течение 14-21 суток при 5 С°
Краткая схема пивоваренного процесса:
Первая стадия: Подготовка
- расчет рецептуры
- взвешивание засыпи, хмеля
- провеивание и помол солода
- регидратация дрожжей
Вторая стадия: Варка
- нагрев воды
- внесение в воду дробленого солода
- белковая пауза
- мальтозная пауза
- пауза осахаривания
- фильтрация затора
- контроль плотности сусла
- внесение ирландского мха
- внесение ароматического хмеля
- фильтрация хмеля
- быстрое охлаждение
- перелив в ферментатор
- аэрация
- внесение дрожжей
- брожение
- подъем взвесей
- подъем дрожжей
- перелив, продолжение брожения
Третья стадия: Розлив
- розлив по бутылкам
Солод - это проросшее зерно. Смысл в том, что для спиртового брожения нужен сахар. А в зерне - крахмал, который не сбраживается. Вот для превращения крахмала в сахар, то есть, для осахаривания крахмала, используют с древних времён солод. В нём находятся ферменты для осахаривания. Так же и брагу из зерна или картофеля делают.
Для изготовления пива нужно зерно, пивные дрожжи, хмель, вода.