Напитки
Водка 40 градусов - как это было раньше?
Как в советское время осуществлялось обеспечение 40 градусов в водке? сейчас это 40% от объёма жидкости это спирт, а раньше это было 40% от массы напитка?
То есть я так понимаю в вопросе предполагается что в советское время таких космических нанотехнологий как то разбавить спирт с водою до 40% от объема жидкости еще невозможно себе было представить. Сейчас другое дело, научно технический прогресс достиг неверояных высот и мы имеем такую возможность разбавлять спирт водою до до 40% от объема жидкости
Главная ошибка - это название азеотропа спирт-вода (т. н. "медицинский спирт") собственно спиртом. Кстати, 100процентный, он же абсолютный спирт бывает. Получается перегонкой 96% спирта над водопоглощающими реагентами, например пятиокисью фосфора. И именно такой, расчетно "чистый" спирт и подразумевается в формуле "сорок градусов".
Ну и еще не стоит забывать, что речь идет про градусы, т. е. объемные проценты, где 100гр<>100мл (кое-кто не забыл), и что плотность спирта составляет 0,78, а не 1, и такой интересный факт, что если смешать 40 мл спирта и 60 мл воды, получится не 100мл раствора, а меньше....
А вообще, прочитав название темы, я сперва подумал что будет приведена формула лигрыла (т. е. литр * градус / рыло). ______)))
Наталья Бойкова
ну и как это достигалось раньше?
обеспечивалось контролем на заводе
Наталья Бойкова
прочитай вопрос
ВЫ ГДЕ ВЗЯЛИ ЭТОТ БРЕД в союзе все стандартизировали и все готовила по этой книге

раньше делали по исконо руссским рецептам и контролировал все это дело брежнев. наверное поменялось с этих времен что то .но не так очевидно
ТОЖЕ ОТ ОБЪЕМА ЖИДКОСТИ
Приобрети спиртомер
Наталья Бойкова
вопрос прочитай
Ничего не изменился за 100 лет
Наталья Бойкова
прочитай вопрос
Братушенок, почитай эту статью.
http://msd.com.ua/proizvodstvo-alkogolya/vodka-vypuskavshayasya-v-sssr/
Оно всегда считалось по процентам объема.