Напитки

Подскажите как начать знакомство с виски

Никогда не пил и виски, обычно водку, коньяк но перепробовал я сотню марок, в любом виде, и как то надоело
хотелось бы попробовать виски, но я в нем не разбираюсь, только знаю что есть несколько сортов, подскажите с какой марки начать знакомство с этим напитком ?
Сначала начни с мягких ирландцев - Jameson, Tillamore Dew, Bushmills. И лучше - не чистыми - а с 3-4 кубиками льда. Все они довольно сладкие и имеют вересковый привкус. Как перепробуешь эти - попробуй классические бленды - Chivas Rigal 12 y.o. и Johnny мать его Walker (Black Label), также хорош блендовый Monkey Shoulders (брал его недавно за 2350 рэ - что очень достойно для такого класса) - также с ледком. Пить конечно нужно мельчайшими глотками, обмазывая напиток по слизистой - чтобы понять его дух. После этого - переходи к Тяжелой Артиллерии - Односолодовым виски. Мне нравятся Talisker, Bowmore, Aberlour, Highland Park, Glenlivet, Balvenie. Это суперклассика - по годам там конечно разница тоже есть... Ну а если захочешь после классики устроить взрыв мозга и вкуса - тут Тебе помогут Ardbeg и Laphroaig - прямо валерьянка и ацетон в которых плавают копчености. Иногда хочется чего-нибудь особенного. Вот и познакомишься... 8-)
Гулбара Турумтаева
Лучший ответ
в начале сьесть 100гр крутого сыра и вяляной салями пить начинать по небольшому глотку в промежуток 15 минут как в щеки пришло тепло остановиться и пол часа пока не пить важно не запивать а закусывать в кайф по немножку
Сначала представьтесь ему. Назовите ему причину по которой хотите с ним познакомиться. Пригласите к себе домой.
иди в бутик и купи не такие рассскрученные марки .спросишь у консультанта бери с собои 3 тыс....
Берите ирландский виски, молт, т. е. смешаны несколько сортов (Джемисон, Чивас, Балантайс). Потом уже можно будет попробовать односолодовый виски, тоже конечно островной. 0,5 л от 1200руб и выше. Сама не пью, но мужская половина семьи говорит, что нет опохмела на утро. Дорого, но перешли на виски.
вот не самое дорогое, но отличное виски The Famous Grouse с куропаткой на этикетке, выбор пал потому, что там нет добавок и красителей таких как Е и прочего и похмелья нет вообще, пил даже с живым пивом, голова светлая была
начните с ирландского, типа джемерсон... оно мягкое, очень ароматное..
Советую Вам приобрести вот такие: Талискер 10 лет,
Балвени 12 лет,
Лагавулин 16 лет,
Клайнелиш 14 лет,
Спрингбенк 10 лет с оранжевым лейблом,
Гленкинчи 12 лет.
Собственно это виски из разных регионов Шотландии, и каждый со своим лицом. Скажу сразу - вкус и аромат этих виски, в отличии от коньяков, отличаются очень сильно. Скажем, островные Лагавулин ( остров Айла ) и Талискер ( остров Скай ), могут Вас удивить ароматами торфа, мази Вишневского, дыма и даже кирзы. Но не пугайтесь! Это на самом деле очень вкусно и запоминается. Вообще-то островные виски или влюбляют в себя на всю жизнь, или вызывают стойкое отвращение. Но попробовать надо обязательно, если Вы желаете открыть для себя мир виски.
Только умоляю Вас: никаких блендов типа Джонни Уолкера с красным лейблом или Белой лошади! Не надо портить себе первоначальные впечатления о виски! Только односолод. Ну а впоследствии можно попробовать и бленды, чтобы убедиться, что на них не нужно тратить деньги. Удачи Вам!
Алкоголь – яд замедленного действия. Человек, принимавший спиртное вечером, утром мочится своими мозгами. Именно поэтому, он целый день нервный и раздражительный… Таким образом, чтобы почувствовать удовольствие от яда, надо вызвать гибель нервных клеток. Вывод: безвредных доз не существует. Результат всегда печальный: бессонница, депрессия, инсульты, инфаркты, цирроз печени, рак… Так стоит ли пить спиртные напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
Далмор имеет цитрусовый вкус.