Напитки
Вопрос любителям виски!
Какой лучше пить ? (Из средней ценовой категории) И правда ли что он пьется так легко глотками? (как это показывают в американских фильмах)
Лучше всего делать самому, только свой пью.
Конечно не правда, напиток крепкий и глотками его пить не сможешь.
если покупать то тыс за 2 хотя бы. а на счет питья там тоже есть . как водка есть мягкая есть обычная
Глотками виски пить - моветон (только если герою предстоит драка с демонами ночи или его кинули подельники на миллионы баксов - вот тогда он глотает вискарь). Американские бурбоны - вообще жесть чистыми пить...
Качественный виски пьют небольшими глоточками, размазывая их по слизистой, смакуя - со льдом или без.
Из средней ценовой категории (2000-4000 руб за 0,7) могу назвать следующее:
Блендовые сорта (Блек лейбл конечно, Чивас 12 лет, Джеймесон 12-ка, Monkey shoulders)
Односолодовых - просто масса: Гленливет, Синглтон, Талискер, Аберфельди, Гленгойн, Гленморанжи и еще куча. Все односолодовые - либо без года, либо 12-летки. 16, 18 и более лет у них - конечно сразу в небо цена...
Юлия Сутормина
не поймет он односолодовый
шотланский
Хороший виски действительно пьётся из бокала-снифтера (типа коньячного), маленькими глоточками. смакуя во рту. Никакого льда и тем более добавок, ничего, что отобьёт вкус виски. К средней ценовой категории я бы отнёс односолодовые виски начальных линеек, обычно это 10-12 летней выдержки массового розлива. Более дорогие надо научиться понимать, иначе деньги на ветер, а всякие дешёвые бленды - по сути и не виски. Дорогие бленды тоже нафиг брать, они немногим дешевле молтов, а напиток всё-таки уже бодяженный. То есть смотрите на бутылке слово malt, чаще всего это будет single malt. Насчёт конкретных, они очень разные. Лично я балдею от острова Айла - лагавулин, ардбег, лафройг, каол ила, но новичка могут и шокировать, они очень сильно пахнут копчёным торфом, не для всех напиток. Плотный насыщенный маккалан или гленморанжи - вот это к примеру менее экстремально, думаю для всех подойдёт. Хотя я к примеру фанатом виски стал именно вкусив Ardbeg 10y именно резкий и мощный вкус и длительное послевкусие стали для меня просто открытием, что такое мир виски.
:))) В американских фильмах - в стакане на два пальца виски, остальное- содовая и лед)
В принципе никого не должно волновать то, как Вы будете пить Ваш виски. Если нравится пить этот напиток хоть из горлышка, то и на здоровье!
Но если Вам хочется приобщиться именно к огромнейшему миру живой воды, то существуют некоторые моменты. Во-первых, забудьте о блендах. Пейте только односолодовый виски. Цена вопроса в этом случае будет выше, но и удовольствие тоже.
Пейте виски ну хотя бы из коньячных бокалов, поскольку форма бокала должна помогать как можно полнее раскрывать аромат и вкус напитка. Ну и, конечно, не нужно пить виски залпом и помногу. Для банальной пьянки существуют напитки попроще.
Ну и разумеется, брать в расчет кинематограф, и американский в том числе, явно не стоит. Но если Вам хочется посмотреть фильм именно о виски, то можете найти фильм "Виски. Версия Айлы". Итересный документальный фильм про некоторые виски с шотландского острова Айла.
Ну и, разумеется, не забывайте про меру!
Существует «мнение», будто вино выводит радиацию, защищает от сердечных приступов... Однако независимые ученые заявляют, что это всё выдумка и заказная работа. Алкоголь в любом виде и дозе вредит организму. Он вызывает цирроз печени, инсульты, инфаркты, диабет, снижает иммунитет и способствует возникновению раковых клеток. Пользы от вина ни какой, а вред очевиден !!!Так стоит ли пить ядовитые напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
люблю односолодовый к сожалению в среднюю линию цен он не входит. начинал питие с лошади и толстой книги об истории создания этого напитка. книга понравилась гораздо больше.
Хороший виски пьют без колы/содовой и льда, небольшими глотками, чтоб почувствовался вкус. Из средне-ценовых вариантов чивас, ну или джемесон.