можно конечно
50 воды-кипятим
и кофе
Напитки
Можно ли сделать Эспрессо, не имея кофе-машины "Эспрессо"?
нэт. и не выдумываи
настоящий эспрессо - только горячей водой под давлением,
а-ля эспрессо можно сварить на турке
Насыпьте в нее кофе мелкого помола и сахар, размешайте содержимое и поставьте джезву на тихий огонь, не добавляя предварительно воду!
Хорошо подогрейте ароматную смесь, но следите, чтобы не было дыма!
Далее налейте в посуду с кофе теплую воду и доведите будущий эспрессо до кипения.
После этого снимите с огня и перемешайте содержимое.
Снова поставьте турку на медленный огонь и позвольте жидкости закипеть.
Теперь нагрев можно выключить, накрыть посуду крышкой или блюдцем и дать время гуще осесть на дно.
а-ля эспрессо можно сварить на турке
Когда изобрели эспрессо, в 1930-е, использовали перегретый кипяток. Помповые машины придумали позже. Биалетти придумал машинку, чтобы готовить эспрессо дома. Настоящая Биалетти Мока Экспресс граненная, с усатым дядькой. Кофе получается не таким, как эспрессо из помповой машины. Биалетти для приготовления кружки жирного кофе со сливками. Берите размером, чтобы от стола дот носика было 20 см. В ней можно приготовить 1 или 2 кружки кофе, или 4 чашки. Порция кофе на человека 1 стол. л. с горкой. Не обращайте внимания на то, что объем указан в количестве чашек. Это они считают чашками современного эспрессо, а первоначально эспрессо было придумано в Италии, чтобы на заводе в обеденный перерыв быстро выдавать кружку кофе, чтобы съесть с ним бутерброд - булочка чибато, разрезанная пополам, с котлеткой и кружочками огурца и помидора внутри. Узнаете Биг Мак?

Чайная ложечка растворимого кофе вот в такую чашечку и залей на 3/4 кипятком. Должно получиться как на фото. ( это кофейная маленькая чашка)