Кофе стимулирует работу левого полушария головного мозга, а чай стимулирует правое.
Короче, если нужно что-то посчитать, то пейте кофе, а если написать сочинение или стихотворение-пейте чай.
Напитки
Правда ли, что кофе улучшает работу мозга?
работу мозга улучшает только работа мозга но не как не кофе
Кофе бодрит, способствует развитию памяти, дарит оптимистический взгляд на жизнь. Основным биологическим компонентом кофе, благодаря которому и возникает пристрастие к этому напитку, является кофеин. Доказано, что кофеин является умеренным стимулятором, воздействующим через отделы головного мозга на центральную нервную систему и системы кровообращения. Его прием вызывает ощущение бодрости, прилива сил, а также снимает головные боли. По этой причине он включен в состав более двадцати наименований различных лекарственных препаратов.
Не знаю правда или нет! Но если я с утра не выпила чашечку ароматного, свежесваренного кофе - Я НЕ ЧЕЛОВЕК!
Да, и шоколад, какао и т. д
Основные "за" и "против" употребления кофе
«За»
- Тонизирует и стимулирует работу всех систем организма.
- Чашка кофе с молоком после еды «заставляет» желудок быстрее работать. Черный кофе без добавок усиливает липолиз (воздействие на жировую клетчатку) и процессы, ответственные за выделение энергии, то есть способствует снижению веса.
- Умеренное потребление кофе (не больше 4 чайных чашек в день) предотвращает развитие сахарного диабета, инсульта, а также возрастных хворей - старческого слабоумия, болезни Паркинсона.
- Поднимает пониженное давление.
- Помогает при головной боли.
- Обладает сосудорасширяющим свойством.
- Выводит из организма лишнюю воду.
- Антиоксидант.
- В 100 мм кофе содержится всего 9 калорий.
«Против»
- Больше 4 чашек кофе (как растворимого, так и свежесваренного) в день могут стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) .
- Врачи предполагают, что кофеин поднимает общий уровень холестерина (при избытке это вещество оседает на стенках артерий и сужает сосуды) .
- Кофе во время стресса, усталости и курения усиливает их и без того вредное влияние на здоровье.
- Из-за значительного содержания кофеина оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Когда необходимо встряхнуться - это «плюс» , а когда нужно успокоиться - «минус» .
- Кофе не следует пить во время приема лекарств. Эффект может быть обратный
«За»
- Поднимает пониженное давление.
- Помогает при головной боли.
- Обладает сосудорасширяющим свойством.
- Выводит из организма лишнюю воду.
- Антиоксидант.
«Против»
Конечно. Не верь людям которые не любят кофе.
если считать танины- то чай будет насыщеннее, но чай не водка, много не выпить (русская народная поговорка) , а мозг работает настолько хорошо, насколько мы его правильно эксплуатируем!! *(среднестатистические12%)
Правда. Он стимулирует мозг, но ненадо злоупотреблять им!)
Нет, не пейте эту дрянь - тоже самое, что и наркотики - подсядите, жить не сможете без него.