Напитки

Правда ли что кофе практически не вредно для сердца?

куда вреднее для печени и почек.. ну и нервные клетки истощает.. как по мне сердце тут страдает в последнню очередь.
Давайте рассуждать на основе фактов. Чашка крепкого кофе вызывает учащенное сердцебиение (даже если этого не ощущаешь) , следовательно можно судить двояко - как тренировку сердечной мышцы, аналогичную физический нагрузке, и как повышенную нагрузку на ту же мышцу (миокардом её зовут) . При учащенном сердцебиении повышается потребность в кислороде, если он имеется - это плюс. Если вместо кислорода - никотин - то минус. Постоянное поддержание миокарда в повышенном тонусе вызывает перенапряг, истощение и, как следствие - прямой путь к инфаркту ( механическому надрыву) миокарда. Вредно ли кофе?
Даша Крижановская
Лучший ответ
Ученые из медицинского университета Инсбрука установили, что 100 мг кофеина (эта доза эквивалентна двум чашечкам кофе) не только стимулирует, но и повышает активность тех участков мозга, которые ответственны за краткосрочную память.
Благодаря кофеину мозг может не только эффективно перерабатывать информацию, но и рационально распорядиться уже имеющейся информацией. В частности если вы записали номер в телефонную книжку и Вам вскоре нужно будет позвонить, то Вам не нужно будет вновь открывать свою записную книжку.
Кофеин, который содержится не только в кофе, чае, но и в шоколаде является наиболее распространенным стимулятором. Среднестатистический взрослый человек употребляет ежедневно 76 миллиграммов кофеина. Однако средний американец поглощает 238 миллиграммов кофеина ежедневно (примерно 4,5 чашечки кофе в день) , а скандинавы дозу эквивалентную 400 миллиграммов. К сожалению, многие положительные эффекты кофеина нивелируются повышенной раздражительностью и нервозностью, которая характерна для любителей кофе.
если оно у вас здорово и не злоупотреблять...
если кофе натуральный, а не растворимый, то не вредно )))
Анна Беляева
всё вредно если через меру
Галина К*
Правда, но в меру
вредно, можно пить но не столь большую дозу
подруга на работе тестировала тонометр. после чашки кофе артериальное давление понизилось у всех. а вывод делайте сами, всё не вредно если в меру!
المفضل أنا
Коффен полезен в малых дозах, и вреден в большых - вызывает тахикардию. Но если кофе без коффеина, то не вредно.