Напитки
Какое вино посоветуете начинающему дегустатору-любителю сладкого?
Кокур. Или японское сливовое.
Встречный вопрос-а дегустатор вино дегустирует?
начните с кагора)))
Из хересов что то - Pale Cream, Naranja, белые и красные Pedro Ximénez (PX)
Ликер Бейлиз
Черный доктор. Токайское
Если Вы - начинающий дегустатор - начните вначале с дегустации вин из основных "международных" сортов винограда:
Из красных - Мерло, Каберне-совиньон, Мальбек, Гренаш, Каберне-фран, Темпранильо, Санджовезе, Примитиво (он же Зинфандель),
Первые 4 - покупайте лучше Чили или Аргентину. Они более плотные с ярко выраженным сортовым ароматом и вкусом. Лучше сухие, но можно и полусухие.
Темпранильо - конечно Испания.
Последние два - Италия.
Конечно попробуйте Пино Нуар (Франция). Но сразу говорю - он - на любителя, не всем нравится...
Дегустируйте - сначала - изучая аромат (в большом винном бокале), затем вкус.
Настоятельно рекомендую записывать нюансы, которые определите в аромате и вкусе.
Из белых - пробуйте также классику: Рислинг и Гевюрцтраминер (Германия), Совиньон Блан (Новая Зеландия), Пино Гри (Италия), Альбариньо (Испания), Шардоне (Чили, Аргентина, Франция). Есть еще масса разных вин из разных сортов винограда - но это - базовые вина и базовые винограды.
На всякий случай - вот мой блог, где я продегустировал уже более 900 вин: garryspirit.ru
Можете после Вашей дегустации - сравнить ощущения от вина - с моими (в поиске поищите - не пил ли я такое же вино, как купили Вы)...
Удачи! 8-)))
Темпранильо - конечно Испания.
Последние два - Италия.
Удачи! 8-)))
Новогодние Костюмы
А есть вина, доступные простому смертному? В масс-маркете
Белое
Если Вы любитель сладких вин, то советую попробовать Vendange Tardive Reisling и Selection De Grains Noble Pinot Gris. Оба вина французские и безумно вкусные. Правда вот мне больше по душе первое вино Вандаж Тардив, заказываю его через этот сайт http://vintk.ru
Очень советую присмотреться)
Никакого.