Напитки

Ягоды шиповника, для заваривания чая, нужно измельчать или использовать цельные?

В приготовлении чая из плодов шиповника есть одна тонкость. Плоды можно заваривать целыми, при этом напиток получится прозрачным, но много витимина С останется в плодах, их можно заваривать второй или даже третий раз. А можно и истолочь. При этом упомянутьй витамин быстро и почти весь перейдет в раствор, но напиток получится мутный и, кроме того, в нем окажутся иглы с семян шиповника которые столь жестки, что если в процессе измельчения шиповника эта масса попадает на кожу, то она начинает сильно чесаться. То же самое происходит и в желудке. Поэтому отвар из толченых плодов необходимо после настаивания обязательно процедить.
Мария Алешина
Лучший ответ
Абсолютно без разницы. Будь Вы опытнее, то спросили бы о корнях. Кроме того - в средней полосе Розы Ругозы навалом, но это все туфта. Был Иван 4-ый так знаете куда он эксспедиции за шипопником посылал? Убить человека чашкой чая шиповника проще, чем пальцы обсикать! Но рецепта Вы не найдете даже в фармлкопее.
Можно и цельными, а можно и измельчить, что гораздо полезнее.
Измельчать не надо, но отвар из одних и тех же ягод второй и третий раз гораздо вкуснее!
Настя Голощук
Чай из плодов шиповника
В эмалированную кастрюлю всыпать плоды шиповника, влить холодную воду и настаивать 10 минут. После этого поставить на огонь и кипятить 5-6 минут. Затем процедить, смешать с соком лимона и добавить сахар.
Ингредиенты:

* 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника
* 500 мл воды
* 1/2 лимона
* сахар по вкусу
Г Каршыга
особого значения не имеет, разница только в длительности заваривания
Almirka *
всегда заваривала цельными.... и от этого вкус не менялся
Nyse4Ka =)))
лучше целыми....
А я говорю, что заваривай целыми. Питательные вещества и так будут. Если измельчишь, то потом фильтровать придется чай.
цельные
Необходимо измелчить, в зернах находятся питательные вещества.