Напитки

Вопрос про чай.

Самым крутым специалистом по чаю сщитается китаец Лю юй, так вот он писал, что чай который заваривается больше 15 минут превращается в яд. А как же зеленый и ферментированный чай, они же для многократной заварки, когда сливаешь чай из чайника в заварке же все равно остается вода.
Вика Гольцова
1) первую заварку не пьют любого чая, не только пуэра. это промыв чая от пыли секунд 5. некоторые сильноферментированные потом чаи дополнительно заваривают и сливают.
2) практически все чаи для многократной заварки.
3) "чай который заваривается больше 15 минут превращается в яд"...ну а ты завари хороший чай минут на 15...и вообще этот человек жил так давно... в его времена пуэр не заваривали, а варили.
4) советую меньше отдавать себя канонам. каноны не сделают плохой чай хорошим. главное ищи хороший чай.
5) зеленые, кстати, действительно лучше сразу пить заваривая несколько раз подряд. иначе токсины выделяются. сильно ферментированные без жидкости мокрая заварка норм. хранится в течение дня.
6) "зеленый и ферментированный чай" это одно и то же. все чаи ферментированные в разной степени. Примерно так (не все пуэры тносятся к черным и не все черные чаи пуэры)
Анна Ахметзянова
Лучший ответ
Вика Гольцова Спасибо! Надо будет запомнить, реально дельные советы.
На вкус и цвет товарищей нет
Каждый сходит с ума по-своему.
А может, он сказал "в Ад"? Где первоисточник?
Боюсь, что чтобы что-то утверждать о ядах, нужно быть не специалистом по чаю, а специалистом по медицине (лучше врачом-токсикологом). Сказать, что что-то превращается в яд - это пустые слова. Нужно знать, в какой конкретно яд и в каких количествах. Но врядли эксперту по чаю это может быть известно. Может китаец просто хотел сказать, что после 15 минут чай теряет что-то важное во вкусе, а там уже горе-переводчики подсуетились и выдали отсебятину.
Крис С
Вика Гольцова Да, возможно просто действительно перевели неправильно
скорее всего имел в виду, что в оставленном остывать чае заводятся бактерии, он маленько протухает - вы и сами поймете по запаху. ну а насколько сильно, зависит от окружающей реальности.
Зелёный чай заваривают не дольше 2 минут. Можно проливным способом. В зависимости от сорта и качества чая, выдерживает определенное количество заварок. Занимаюсь чаем профессионально;) и кстати-все чаи ферментированные:) кроме белого
Вика Гольцова Ну вот смотри, он же для многократного заваривания, допстим я заварил его на две минуты, слил заварку, но в чайнике же остсется чай с остатками кипятка, и он типо настаивается дальше. То есть когда я в следующий раз заварить чайку, через пару часов, это будет яд?)
Просто я люблю пуэр, а он дико дорогой: (
Он про это не подумал
Токсины выделяются при повторном заваривании
Рррр Ррр
Вика Гольцова Дак на том же пуэре написанно-для многократной заврки. Про зеленый говорят, что китайцы первую заварку вобще не пьют.
Ocen pravilno.On imel vidu naverno cerniy cay.Ya kogda cay zavarivayu pyu v tecenie 30 minut.esli ot caya ostalsa ne pyu ne prejniy vkus,ona stanovitsa gorkim i silno cernim.Tolko sveji zavarenniy cay vkusniy.