Напитки

Сублимированный кофе - это что значит?

СУБЛИМИРОВАННЫЙ КОФЕ

Сублимированный кофе – это растворимый кофе, полученный с применением новейшей технологии производства растворимого кофе – «сублимационная сушка» .

При этом процессе кофейная масса, которую раньше капельным путем превращали в гранулы растворимого кофе (и сейчас превращают) , замораживается при очень низких температурах. Затем образовавшийся пласт размалывают и подают в вакуумную сушильную камеру, где вода в замороженном кофе испаряется из-за очень низкого давления. Однако сам замороженный кофе не плавится и тем самым сохраняет больше вкуса и аромата, чем обычный растворимый кофе.

Процесс сублимации занимает довольно много времени и позволяет сохранить максимум вкусовых и ароматических качеств, присущих натуральному молотому кофе.

Поэтому метод сублимации или, как его еще называют, кристаллизации кофе считается сложным и самым дорогим из всех методов производства растворимого кофе.

КАТЕГОРИЯ СУБЛИМИРОВАННОГО КОФЕ

Категория «сублимированный кофе» - самый активно развивающийся подсегмент в сегменте растворимого кофе. На сегодняшний день на долю сублимированного кофе приходится 36% от общего объема растворимого кофе. Ежегодный прирост этой категории составляет 3%.

Растворимый кофе занимает 47% от всего объема кофейного рынка, и категория сублимированного кофе является самой перспективной и быстроразвивающейся в сегменте растворимого кофе.
Лариса Болотова
Лучший ответ
Сурогат
Сублимированный или фриз-драйд (вымороженный) кофе производится по технологии «сушка замораживанием» . Ледяные кристаллы кофейного экстракта обезвоживаются вакуумом. При этом кофе сохраняет гораздо больше натуральных полезных веществ и обладает более тонким вкусом и ароматом, но из-за более энергоёмкой технологии стоит дороже по сравнению с другими видами растворимого кофе.

Кофе в порошке или спрей-драйд кофе производят по технологии «сушка распылением» . Кофейный экстракт распыляется в потоке горячего воздуха, высыхает и превращается в порошок.

Гранулированный или агломирированный кофе производят из порошка, полученного методом распылительной сушки с помощью агрегации. Агрегация представляет собой процесс смачивания порошка для образования гранул.
Олеся Войтаник А вот теперь - молодец !!!
Сублимация - одна из технологий производства растворимого кофе, Сублимированный кофе по виду напоминает мелкие крошки льда. Считается что для производства такого вида кофе используются лучшие сорта.