Напитки

Кто знает рецепты вкусных зимних напитков?

Приготовила Эгг-Ног по рецепту http://tilly.by/prazdnik-jivota/shafranovyj-egg-nog/ очень понравился и хочется попробовать ещё что то необычное. Глинтвейн и чай не предлагать) напишите в комментариях такие рецепты.

Понравился рецепт?)
Классический горячий шоколад
Ингредиенты:
• 2 чашки растительного молока
• 1 столовая ложка какао порошка
• 1,5 столовой ложки темного шоколада
• 1 столовая ложка сахара, сиропа или несколько капель стевии
• ¼ чайной ложки ванильного экстракта (по вкусу)

Инструкции:
Нагреть молоко в кастрюле. Добавить остальные ингредиенты и перемешать. Разлить по 2 чашкам и подавать.

Малиновый горячий шоколад

Ингредиенты:
• 2 чашки растительного молока
• 1 чашка малины
• 1 столовая ложка какао порошка
• 1,5 столовой ложки темного шоколада

Инструкции:
Нагреть молоко в кастрюле. Добавить какао, подсластитель и ваниль, перемешать. Разложить малину по 2 чашкам и размять. Сверху налить горячий шоколад и подавать.

Кофейный горячий шоколад

Ингредиенты:
• 1 чашка свежемолотого кофе
• 1 чашка жирного кокосового молока (либо обезжиренное кокосовое, миндальное или конопляное)
• 1 столовая ложка какао порошка
• 1,5 столовой ложки темного шоколада

Инструкции:
Нагреть молоко и добавить кофе. Вмешать остальные ингредиенты. Разлить по двум чашкам и подавать.

Горячий шоколад с арахисовой пастой

Ингредиенты:
• 2 чашки растительного молока
• 2 чашки арахисовой пасты
• 1 столовая ложка какао порошка
• 1,5 столовой ложки темного шоколада

Инструкции:
Нагреть молоко. Добавить какао, подсластитель и ваниль. Разлить по 2 чашкам. Добавить в каждую чашку по ложке арахисовой пасты, перемешать.

Декокт «Колючка» по мотивам цикла «Ведьмак»

1 литр воды
1 лимон
Кусочек имбиря (как на фото)
1 ст. л семян фенхеля
1 ст. л куркумы
1 ч. л красного перца или половина свежего
2-3 ст. л меда

Перец и имбирь нарезать крупно. В холодную воду поместить лимон, имбирь и все остальные ингредиенты кроме меда и на медленном огне довести до кипения. Варить 5 минут. После чего дать наполовину остыть и ввести мед. Размешать. Накрыть крышкой и дать настояться с полчаса. После чего профильтровать через сито или марлю и разлить по емкостям. Пить горячим, как тоник или противопростудное средство, или в холодном виде, со льдом и мятой. Хорошо настоянную «Колючку» можно добавлять в чай.

Праздничный пряный сидр

2 л сидра
1 апельсин
1 стручок ванили
2 клементина
1 палочка корицы
1 целый мускатный орех
6 гвоздичек
2 звездочки бадьяна
8 ст. л. сахарной пудры

Прогрейте сидр в большой кастрюле, разделите стручок ванили пополам, разделите апельсин и клементины. Выжмите сок в кувшин. Добавьте в сидр специи. Добавьте фруктовый сок и прогрейте. Доведите до кипения. Оставьте настоятся в течении 5 минут. Добавьте сахар по вкусу. Подавать в теплым в пеплостойких бокалах или керамических кружках.
Бу
Бусинка
Лучший ответ
Елена Фомина-Удалова Обязательно приготовлю малиновый горячий шоколад) спасибо)
Кефир с черникой и сахаром. Через блендер.
Томатный напиток со сметаной
Ингредиенты (на 1 порцию ):
1 неполный стакан соленого томатного сока (180 мл),
1 столовая ложка сметаны,
1 зубчик чеснока.
Процесс приготовления:
Чеснок натереть на самой мелкой терке и смешать со сметаной. Полученную смесь добавить к соку.
Можно добавить молотых семян тмина (кориандра, укропа) и молотый красный или чёрный горький перец на кончике ножа. Можно обойтись без чеснока: все равно будет вкусно. Можно добавить зелень (укроп, петрушка, сельдерей, базилик, зеленый лук, эстрагон, мята).
Аналогично можно приготовить и морковный сок. А вот свекольный сок надо будет разбавить морковным.

Коктейль «Здоровье»
Ингредиенты (на 6 порций):
3 стакана молока,
3 стакана виноградного сока,
сок из половины лимона или полстакана лимонного сока,
2 яйца,
100 г сахара.
Процесс приготовления:
Вскипятите в эмалированной посуде молоко и охладите его. Сырые яйца разотрите с сахаром до получения однородной массы, влейте виноградный и лимонный соки и размешайте. Добавьте охлажденное молоко и все это взбейте миксером.
Разлейте в высокие стаканы или бокалы и подавайте с соломинками. На стаканах или бокалах для коктейля можете сделать сахарный ободок. Для этого верхний край каждого стакана (бокала) натрите лимонным соком, погрузите в сахар и осторожно повращайте.

Коктейль «Вишнёвый с поплавком»
Ингредиенты (на 1 порцию):
2 столовые ложки вишнёвого сиропа,
50 г молочного или молочно-сливочного мороженого,
чуть больше половины чайного стакана холодного молока (115 мл).
Процесс приготовления:
Половину мороженого выложите в миксер. Остальное мороженое поставьте в холодильник – оно пойдет на поплавок. Влейте в миксер вишневый сироп, холодное молоко и взбивайте все 4–5 минут, Готовую взбитую смесь вылейте в фужер. Туда же положите оставшийся кусочек мороженого. Коктейль готов можно пить!

Коктейль молочный
Ингредиенты (на 4 порции):
400 мл молока;
4 столовых ложки сиропа апельсинового;
100 г мороженого молочного или сливочного.
Процесс приготовления:
Все компоненты переложить в блендер и взбить на полной мощности примерно 1 минуту.
Быстро разлить в высокие стаканы – и можно наслаждаться.

Молочный коктейль «Кофейный»
Ингредиенты:
1 литр молока,
1 литр кипяченой воды,
полтора стакана сахара,
3 сырых яйца,
4 чайных ложки мелко намолотого кофе,
10 чайных ложек фруктового сиропа,
10 столовых ложек мелко колотого льда.
Процесс приготовления:
1 литр кипяченой охлажденной воды смешайте с 1 литром холодного молока, всыпьте туда сахар, кофе, влейте сироп и положите мелко наколотый лёд. Для льда предварительно заморозьте в холодильнике кипяченую воду. Яйца взбейте в пену и тоже добавьте в эту массу. Все вместе взбивайте миксером несколько минут. Разлейте в высокие фужеры. Подавайте с трубочками для коктейлей.

Коктейль «Марсианка»
Ингредиенты:
2 стакана кефира или простокваши,
1 стакан сока черной смородины,
2 чайные ложки сахарной пудры,
несколько кусочков льда.
Процесс приготовления:
Охладите кефир (или простоквашу) и сок черной смородины, добавьте 2 чайные ложки сахарной пудры и взбейте миксером. Разлейте по бокалам или высоким стаканам, в каждый бокал или стакан бросьте кусочек пищевого льда. На край каждого бокала или стакана наденьте по кружочку апельсина, лимона или яблока.

Гоголь-моголь фруктовый
Ингредиенты:
2 яйца,
2 стакана молока,
3 столовые ложки сахара,
полстакана вишневого или земляничного сока,
полстакана холодной кипяченой воды,
если есть, кусочек мускатного ореха.
Процесс приготовления:
Отделите желтки от белков. Взбейте желтки с сахаром до образования густой светлой массы. Добавьте в желтки полстакана вишневого или земляничного сока, перемешайте и влейте холодное молоко и воду. Из белков взбейте очень густую пену. Приготовленную яично-фруктовую смесь соедините с пенкой, разлейте по бокалам.
Елена Фомина-Удалова Фруктовый Гоголь моголь стоит попробовать
спирт
Terezi Pyrope Метиловый?
Кофе 150 гр+50 гр коньяка
Akmosya Akmosya
У нас сейчас +6, так что мы пьём холодный компот из замороженных ягод и фруктов.
1/2 гранатовый сок +1/2 персиковый нектар.
Людмила Кегель надо попробовать. гранатовый сок из банки стеклянной, недорогой такой?
Елена Фомина-Удалова Интересный вариант, надо попробовать. Спасибо)
в хол воду выдавить лимон и можно добавить сахара и перемешать
Tonechka Belous
водка
Albina Smirnova
рецепты вкусных зимних напитков знает тот, кто их готовит.
Горячий коктейль: кальвадос, яблочный сок и имбирь, мммм, вкуснотища!
Лилия Лилия
ну как понравился-никогда не пробовала ни шафран, ни мускатный орех, ни яйцо в напитке. но с удовольствием попробовала бы. в детстве нравилось крем брюле мама варила похоже на кисель. как готовить не знаю.
Апельсиновый напиток

1 крупный апельсин

4 чайные ложки тростникового сахара

1/8 чайной ложки ангостуры

400 мл горячей воды

3–4 бутона гвоздики

корица.

Апельсин очистить от цедры, мякоткружкамать на мелкие дольки в чайник.

Всыпать туда тростниковый сахар.

Добавить ангостуру, размять массу пестиком или ложкой.

Добавить гвоздику, залить 150 мл воды.

Дать завариться минуту, потом долить еще 250 мл.

Налить в чашку, на мелкой терке натереть корицу. Можно украсить цедрой.

плитка бельгийского шоколада

полстакана 10%-ных сливок

2 столовые ложки выдержанного рома

перец чили

морская соль

апельсиновая цедра

Наломать плитку шоколада на маленькие кусочки и растопить в сотейнике на водяной бане.

Добавить ром, а затем нежно влить сливки, постепенно перемешивая массу ложкой или маленьким венчиком, пока весь шоколад не растворится и смесь не станет однородной, без комочков.

Добавить щепотку перца чили, морской соли и немного апельсиновой цедры, перемешать.

Готовый шоколад разлить по кружкам

Какао со сгущенкой

250 мл молока

250 мл 11%-ных сливок

15 г какао-порошка

3 чайные ложки сгущенного молока

половина чайной ложки корицы

маршмеллоу

Подогреть молоко и сливки в маленьком сотейнике, но не доводить до кипения.

Добавить какао, размешивать венчиком до появления пенки.

Добавить сгущенку, взбить венчиком, следя за тем, чтобы молоко не закипело.

Варить до полного растворения какао еще две-три минуты, затем снять с огня.

Перелить в чашку, добавить корицу, украсить маршмеллоу. Для более шоколадного вкуса можно растопить плитку-две темного или молочного шоколада.

Клюквейн250 мл клюквенного морса

2 бутона гвоздики

половина чайной ложки корицы

цедра одного апельсина

1 яблоко

2–3 чайные ложки сахара

коньяк по вкусу

Размять клюкву с сахаром в сотейнике, добавить воду. Довести до густоты морса.

Поставить на огонь, добавить корицу и гвоздику.

За несколько минут до кипения добавить коньяк.

В конце добавить порезанное яблоко и цедру апельсина, чтобы не было кисло.
Марсала чай
80 мл имбирной настойки
2–3 чайные ложки меда
200 мл молока

Приготовить настойку: добавить в емкость чайную ложку имбиря, кардамона, черного перца, корицы и аниса. Залить кипятком, дать настояться.

Подогреть в кружке молоко.

Через сито пропустить настойку в кружку, добавить мед.
Елена Фомина-Удалова Спасибо, будем пробовать. А чем можно заменить Ангостуру?