Напитки
Что я упустил в приготовлении браги?
Зафигачил я зеачит полбанки варенья в 0.6 бутылку, затем грамм 500 сахара потом пакетик дрожжей, взболтав как следует все это я оставил на 3 дня с не до конца закрытой крышкой, иногда вытекало и шипело, на 3 день я пошел открывать, делал я это в ванной, т. к. полозревал что ща запенится, но она взорвалась и мне пришлось отмывать всю ванную комнату, я прям чуть открытил крышку, и бутылка улетела в прямом смысле из рук. Что не так?
надо было все вышеуказанные компоненты в 3-литровую банку зафигачить
Брагу не закрывают наглухо.
Марина Акриловое Наращивание
И варенье, там нах не нужно.
Пол- банки какой именно?
0,5 -0,7- 1 литр, три литра...?
Ну допустим 0,7, тогда соотношение сазара и дрожжей (если этот "пакетик" соответствует 100 граммам дрожжей) почти правильное, но разбавляешь это в 0,6 литра воды !?
Это грубейшая ошибка! Такое количество необходимо распускать в 5 литрах воды !
А бурлило потому что не озаботился юНа практике сегодня это делают добавлением в брагу какого то количества БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ дрожжей .Не знаю как это работает, но это действительно работает! Брага, если добавить четверть пачки таких дрожжей на пять ее литров не бурлит
0,5 -0,7- 1 литр, три литра...?
Оля Остроухова
Я делаю своё вино, у меня ёмкость стеклянная 6 л .
На 5 л ложу 11 гр дрожжей . Из остатков варенья и фруктов.
Слежу, когда играет и даю выход воздуха. Никогда не взрывалась ,
Когда переиграет, сливаю и настаивается не менее 6 мес .
"Зафигачил я зеачит полбанки варенья в 0.6 бутылку, затем грамм 500 сахара" Воды что не добавляли совсем? По вашему описанию в 0,6 бутылку войдет только сахар и варенье.
Ну и всё у вас неправильно.
Соотношение ( сахара надо меньше, в варенье его половина обычно, можно даже совсем сахар не класть, а вот воду надо обязательно) ,
Емкость ( емкость для браги должна быть заполнена на 3/4),
Условия брожения (углекислый газ нужно выпускать или через перчатку или через гидрозатвор).
Ну и всё у вас неправильно.
Бактерии поедая сахар вырабатывают углекислый газ в больших объемах, ну вообщем бактериальный пердеж трехдневный выпустил ты из бутылки
Брагу закрывают тряпкой зафиксированной резинкой, тогда там ничего не взрывается. Я так ячменную брагу делаю.
Яндекс в помощь.. Запрос "приготовление браги из варенья",
Вместо крышки можно было надеть резиновую перчаку, она бы надувалась и все
Капец. Бражник 80- го уровня.