Напитки

Что лучше бодрит? Кофе или крепкий чай?

Катерина М.
резкий крик старшины "Поооооодъём, мать вашу"
Алина Похил
Лучший ответ
даёт энергию глюкоза - сахар = быстрые углеводы а каши медленные
а бутеры желательно утром с джемом
Мария Кноль
бодрят панты на меду по утрам
Л*
Лара ****
Елена Мокроусова Появишься, проверь почту.
Холодный душ.
В чае гораздо больше кофеина, следовательно, бодрит он лучше. Но если у вас проблемы с давление или сердечным ритмом, лучше не пить очень крепкий.
Анютка Тюжина
Меня - крепкий кофе, натуральный естественно
Tanya Denisova
Лично у меня на кофе парадоксальная реакция. Я от него засыпаю.
Чай. Его возбуждающий эффект длится до 3-4 часов, в то время, как у кофе 30-40 минут. Прежде всего за счет наличия еще одного наркотика, более сильного и вредного, чем кофеин - танина, которого в кофе нет. И, кстати, кофеина в чае может быть больше, чем в кофе, особенно в зеленом
************* *************
Меня литр кофе.
Крепкий чай пьёшь останешься без зубов пить нужно без фанатизма без провокаций
Елена Ильиных
Ни кофе ни чай бодрящего эффекта не дают. Они маскируют усталость, блокируя аденозиновые рецепторы. Для бодрости нужен яркий свет, физическая активность, громкие звуки.
кофе на полчаса. Чай тонизирует и боле благодатно обычно действует на организм.
Ирина Низамова
кофе резче действует
Татьяна Белова
Для меня ЧАЙ
Larki Larkian
Чёрный кофе
Разочарование
Бодрит - предполагается, что это будет на голодный желудок? Крепкий чай на голодный желудок вызывает тошноту.
Заряд бодрости можно получить в равной степени от обоих напитков. Лично меня по утрам бодрит только зелёный чай (в нём кофеина больше чем в кофе, от кофе отказался, от него меня всегда, почему-то клонит в сон). Ещё порцию бодрости утром можно получить от водных процедур - душ, особенно контрастный, очень бодрит. Если захотите утром попить чайку, можете купить зеленый чай в интернет магазине вседлячая. рф
каждому своё-организм у каждого разный
реально бодрит - иванчай)) дальнобойщики его любят. в чайных отделах должен продаваться, или можно самому летом собрать))
а я лично кофе по утрам пью, но тут скорее самовнушение
Снежана .
лечиться лучше подобным
Винни Пух
чифирь хорошо!
В кофе больше кофеина, поэтому лучше бодрит.

В сухом виде кофеина в чае больше, чем кофе.
Но в приготовленном виде – наоборот. В приготовленном виде в чашке чая в ~3 раза меньше кофеина, чем в кофе, так как на приготовление необходимо в 3 раза больше зерен кофе.

Уровень кофеина в напитках зависит от многих факторов...
В первую очередь это зависит от температуры воды: чем она выше, тем больше кофеина оказывается в напитке. Так, к примеру, знаменитый эспрессо, который готовят под высоким давлением с помощью пара, содержит больше активного ингредиента, чем одна капля заварного напитка. Соотнести его можно и с чаем. В 30 мл эспрессо содержится столько же кофеина, сколько в 150 мл сорта «Брук Бонд».

Разновидностей самого кофе - в заварном намного больше пробуждающего вещества, чем в растворимом. Это легко можно объяснить различными методами производства. Так, в одной чашке растворимого кофе содержится лишь 50% от того количества кофеина, который входит в состав такого же количества "Американо".

Время заваривания напитка, поскольку и от него тоже сильно зависит количество этого алкалоида. Поэтому стоит ограничивать это время. В чае содержится кофеин, но не стоит забывать и об эфирных маслах, которые при слишком длительном заваривании начинают не только окисляться, но и могут отрицательно повлиять на вкус готового напитка. Это приводит к тому, что крайне не рекомендуется заваривать его более 5-6 минут.
Больше всего бодрит с утра сок из лимона и апельсина, пепси, энергетик, а днём предпочитаю кофе и чай. Кофе люблю покупать тут https://leadercoffee.com.ua/. Думаю и тебе понравиться.
Кофе