Напитки

Что лучше бодрит : крепкий чай или кофе?

Кофе, но возможно через несколько часов может стать хуже и больше спать захочется. У меня так
Гвадэлупа Бердандондовна
Лучший ответ
Бодрость -это скачок давления ,кофе дает это
рюмка настойки на желчи медведя
Кофе действует более быстро и посильнее.
Татьяна Крико
это не бодрит, а приглушает нейромедиаторную "сигнализацию об усталости" организма
L*
Lovely ***
Спросите, какой напиток пользуется высоким спросом в местах не столь отдаленных.
Ответ очевиден, это чай.
***nazerke*** . чифир там концентрация огромная
Евгения Пахомова Кто мешает сделать огромную концентрацию кофе?
Принято считать что кофе бодрит сильнее. В кружке хорошо заваренного чая столько же кофеина, как и в кофе. Только работает он медленнее чем в кофе, следовательно, кофе бодрит сильнее, скорее даже так, эффект наступает быстрее. И безусловно это зависит и от человека тоже.

Еще играет роль личностный фактор если так можно сказать, то есть кофеин или кофе может на аборт усыплять. Это абсолютно точно, к сожалению грамотно об этом сей час рассказать не могу, попробую своими словами. Когда кофеин начинает действовать на человека ободряюще, в организме включается противодействие, скажем так выделяется некое вещество которое борется с веществом бодрости, уравновешивает. У некоторых людей это вещество выделяется слишком сильно / много. Оно не только глушит заряд бодрости, но и усыпляет человека. Таким образом кофе может являться на оборот источником сна.
Анна Казанджян
Татьяна Гвоздик прочитала второй абзац .... смеюсь до слёз
Я любительница кофе и крепкого чёрная чая... Раз на раз не ощущаешь от чего больше получишь заряд бодрости. Иногда после кофе расслабляешься и от удовольствия этого божественного напитка спокойно засыпаешь))..., а от бокала чёрного чая работаешь как заведённая))... видимо это зависит от настроения или определённого физического состояния,... или усталости.

Оля Дягилева
Чай
В основном я чай пью и мне хорошо, а иногда чай с кофе.
очень крепкий чай
Чай имеет более мягкое стимулирующее воздействие, чем кофе, так как в нем содержится меньшая доза кофеина. В одной чашке чая его не более 50 мг, в то время как чашка кофе может содержать до 100 мг.