Напитки

Матча и Сенча - разное?

Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста) Хотела купить попробовать чай Матча, в очередном магазине не нашла, но продавец начала уговаривать купить чай Сенча - мол это одно и то же, только Сенчу измельчили и получили Матчу.... Так ли это на самом деле? Или это 2 разных сорта чая? Спасибо за ответы)
"Маття производится из листьев чая, которые перед сбором затеняются, так же как и чай гёкуро, в отличие от других видов порошковых чаёв, таких как порошковый чай сэнтя." (с) википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маття
.
Имхо если вы покупаете не в японии, а в россии или китае скорее всего там будет порошковая сенча. однако даже у нее есть условные степени качества и подходит ли она как чай для взбития венчиком. обычно продавцы указывают что этот чай для юзуча (т. к. для чая и его взбития венчиком, а не для десертов), такие чаи отличаются более мелкими частицами.
.
покупать у продавца цельные листья сенчи не стоит - у них довольно режущий вкус, и надо его рассматривать как дешевый зеленый чай.
Эльвира Соломина
Лучший ответ
Эльвира Соломина *юзуча
усуча
Эльвира Соломина усуча (легкий, мелкий помол) или коича (сильный, со старых деревьев).
«Сенча» – пожалуй, самый распространенный вид зеленого чая в Японии. У него тонкий аромат, яркий цвет и освежающий вкус. Качество этого сорта сильно зависит от времени сбора – лучшим образцом является «Сенча» первого весеннего урожая. При соблюдении всех нюансов обработки чаинки начинают походить на паучьи лапки, становясь тонкими и длинными. Вкус «Сенчи» отлично сочетается с лимоном, хотя прекрасен и сам по себе.

«Матча» – порошковый зеленый чай, который готовят из скрученных листьев «Тенчи» - чая очень высокого качества, измельченного в пудру. Существует множество разновидностей «матчи», как дешевых, так и очень дорогих. Зачастую европейцам он кажется горьким. «Матча» подходит для чайной церемонии, также его добавляют в лед, безалкогольные напитки и десерты. В последние годы стало популярным несладкое мороженое со вкусом зеленого чая, изготовленное как раз на основе «Матча» (в Москве отведать его можно, например, в ресторанах «Гинно-таки», «Планета Суши», «Японские дрова»).
Здравствуйте!
Ну это япоснкие зеленые чаи. Точно не знаю что из чего делают, но во вкусе точно есть разница, как и в пользе вообщем-то.