Напитки

пиво от эля в чем отличие?

Пиво - низового брожения. Бродит при 12-14 градусах. Эль - верхового, то ест - шапка дрожжей плавает поверху. И при температуре около 20.
Разница во вкусе очень заметна. Эли - вкусные, с богатой ароматикой. Пиво - вонючая жижа, воняющая мочой.
Зина Алексеева
Лучший ответ
Ксюша Смирнова Ещё лагер вкусный.
Состав и градус
Если более просто и своим языком, то крепостью, пьется легко (алкоголь вообще не ощущается) и срок хранения у него всего несколько часов. Эль очень вкусный, в разы вкуснее пива.
Когда впервые попробовал эль, то выпил его пару кружек и удивился, что пьется как вода, но когда встал со стула то полетел прямиком в пол. Сильно по шарам дало.
На сегодняшний момент эль есть одна из разновидностей пива.
Эль, портер технология верхового брожения, лагер технология низового брожения.
Естественно разная крепость, "сладость", аромат.
Это как сравнивать французский камамбер и итальянский пармезан. Разные по технологии, разные по вкусу, аромату, но и то и другое по сути сыр.
Наталья Белоусова Крепость не зависит от того эль это или лагер. И те и другие можно сделать и крепкими и безалкогольными.
Эль - зазновидность пива.
Мягкость и более мощная ароматика достигается верховым брожением.
В класс ЭЛЬ входят непосредственно эли, портеры, стауты и некоторые другие, более редкие в продаже типы пива.
Поэтому - и Вельвет - эль, и Гиннес - эль, и Боддингтон Паб Эль - эль, и Лондон Прайд Стаут - тоже эль. И Белхейвен - тоже эль.
В отличие от элей - пиво низового брожения - в основном всем нам известные пилзнеры, лагеры - например чешский Будвайзер, немецкий Шпатен и Радебергер. Российское Жигулевское - это тоже пилзнер...
Вопрос абсурден. Автомобиль от седана чем отличается, собака от лайки чем отличается? Логика та же. Пиво делится на две большие группы по способу брожения. Низовое брожение, происходящее при низких температурах - лагеры. Верховое брожение, происходящее при температурах ближе к комнатным - эли. Различаются типом дрожжей и температурой при которой бродят. Лагеры по сути появились веке в 19 как следует, а популярны стали в 20-м, потому когда вам рассказывают про древние традиции и средневековые немецкие законы о чистоте пива, при этом впаривая вам современный светлый лагер - вас конечно разводят, в средневековой Германии пиво было совсем другим, естественно элем. :-) Примеры элей - стауты, классические британские портеры, пэйл эли, пшеничные эли, бельгийские типа хугардена или немецкие вайцены. Примеры лагеров - быдлолагеры (самый распространённый вариант в обычном магазине), доппельбоки, портеры балтийского типа, пилснеры. В среднем эль отличается большим разнообразием вкусов и яркой ароматикой.