Выжимала сок из яблок. В соковыжималке остался жмых достаточно влажный.
Как можно его использовать, посоветуйте.
Напитки
Пожалуйста, скажите что можно сделать из жмыха от яблок после отжатия сока?
Начинку для пирожков по идее. Я тоже интересовался этим вопросом когда-то, но дача неожиданно продалась.
Пастилу.
добавлять в компоты, кисели, можно посушить, если много
Смешать с тертой морковкой, заправить сметаной и сахаром и есть.
Добавить в тесто для шарлотки или для блинов
В пирожки закатать, с корицей и ванилью
Салат сделать, с морковкой, сыром, вареным яйцом и майонезом.
В пирожки закатать, с корицей и ванилью
Можно добавить сахар и сварить пюре
джем
сварить компот
После приготовления яблочного сока всегда остается жмых, который не нужно спешить выбрасывать в мусорное ведро. Эти остатки содержат большое количество необходимой для пищеварения клетчатки, сохраняют яблочный вкус и аромат.
Из него можно приготовить:
Запеканку, шарлотку, пастилу, собет, повидло
https://www.kakprosto.ru/kak-845229-chto-delat-s-yablochnym-zhmyhom
Из него можно приготовить:
Татьяна Морина
Спасибо!)
Я его использую для приготовления браги на яблочную самогонку
Больше он ни для чего толком не годится.
Потерявший сок жмых является малосъедобной массой и не годится ни для повидла, ни для начинок, ни для салатов, ни для компотов и тем более ни для мармеладов, зефира и пастилы
Только для самогонки
Татьяна Морина
У меня соковыжималка халтурин, сок в жмыхе немножко остаётся
да в компост его, на удобрения, а для особо экономных, мешают с яичным белком, раскатывают и дклают пастилу на русской печи
Татьяна Морина
А где най
повидло можно сделать
Начинка в пирог
У меня был опыт только с остатками моркови при получении морковного сока. Как я ни старалась - ничего путного не получилось (пробовала котлеты, запеканки, добавляла в разные блюда), это дрянь, как опилки...
Возможно, из яблочного жмыха получится напиток - вода с привкусом яблок (((
Татьяна Морина
Остатки от выжимания-морковь, свёклу, лук+специи-я потушила в масле, добавила крахмала-получилось вкусное овощное пюре-его можно намазывать на хлеб как кабачковую икру.
Комбикорм! Свинтусы любят :))
Залей водой, сахару, дрожжей, закрой, пусть настоится и будет брага.
Можно в теории варенье сделать
В жмыхе содержатся "алкогольные" бактерии... Залей кипяченой, холодной водой, добавь сахара, вместо крышки на банку надень резиновую перчатку и поставь в теплое место и через 3-4 недели получится вино. В СССР оно называлось "Плодово-ягодное"
Алина Николаева
плодово- ВЫгодное