Кофе «Офламерон» можно приготовить из разных сортов кофе.
Если Вы предпочитаете кофе кисловатых сортов, Вам потребуется:
- 50-60 г нехлорированной воды
- 1 чайная ложка кофе мелкого помола
- 1 чайная ложка полусладкого шампанского.
Добавьте кофе в теплую воду. Смесь нагрейте на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавьте 1 чайную ложку полусладкого шампанского, из которого уже вышел газ. Снимите кофе с огня, когда кофейная пена станет массивной.
Если Вы предпочитаете кофе горьковатых сортов, Вам потребуется:
- 50-60 г нехлорированной воды
- 1 чайная ложка кофе мелкого помола
- ваниль
- 1 чайная ложка полусухого шампанского.
Перед тем, как набрать в ложку кофе, окуните ее в воду с ванилью. Добавьте кофе в теплую воду. Смесь нагрейте на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавьте 1 чайную ложку полусухого шампанского, из которого уже вышел газ. Кофе снимите с огня, когда кофейная пена станет массивной.
Напитки
Как правильно приготовить кофе "Офламерон"?
Офламерон" - Старый способ приготовления кофе, ныне очень редко используемый. Первое упоминание встретилось в меню столичного ресторана в 1901 году. Имеется два варианта заваривания кофе "Офламерон", различающихся для горьких сортов кофе и кислых сортов кофе.
· Вариант 1 - Для кислых сортов кофе. На каждые 60-70 грамм чистой (нехлорированной) воды кладется: - 1 чайная ложка кофе мелкого помола. Кофе добавляется в чуть-теплую воду. Смесь нагревается на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавляется 1-2 чайных ложки ПОЛУСЛАДКОГО шампанского из которого уже улетучился газ. Кофе снимается с огня когда кофейная пена станет "массивной".
· Вариант 2 - Для горьких сортов кофе. На каждые 60-70 грамм чистой (нехлорированной) воды кладется: - 1 чайная ложка кофе мелкого помола. Первая ложка перед взятием кофе окунается в слабую ванильную воду ( в 1/8 стакана воды растворяла 1/2 чайную ложку ванильного сахара, а можно и просто пару кристалликов ванилина) . Смесь нагревается на умеренном огне. В самом начале образования пенки добавляется 1-2 чайных ложки ПОЛУСУХОГО шампанского из которого уже улетучился газ. (а просто в рюмочке энергично покрутить деревянной палочкой, чтобы газ улетучился) Кофе снимается с огня когда кофейная пена станет "массивной".
· Мнение - Два сорта кофе Кения и Арабика имеют разные оттенки вкуса. Кения имеет кисловатый привкус, а Арабика - горьковатый. Причем, все это не однозначно. Те же сорта кофе, выращенные в разных районах, будут иметь свои особенности вкуса. Так что "кислые" сорта и "горькие" - это определите сами, просто попробовав их.