Ря́женка — кисломолочный напиток, получаемый из коровьего топлёного молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Имеет желтовато-буроватый оттенок и традиционный кисломолочный вкус. Фактически является одной из разновидностей йогурта без вкусовых добавок.
Каты́к (каз. қатық, азерб. qatıq, болг. катък) — кисломолочный напиток, распространённый у тюркских народов и в Болгарии.
Производится из натурального молока путём его сквашивания специальными бактериальными культурами. От всех других видов простокваши катык отличается жирностью (перед сквашиванием молоко долго кипятится, зачастую выпаривается на треть) . Сквашивается в течение 6-10 часов. Нередко подкрашивается свёклой или вишней.
После сцеживания катыка получается сузьма (сузбе) — продукт, занимающий среднее положение между творогом, сметаной и сливочным маслом.
В Казахстане и Башкортостане катык используется для того, чтобы приправить блюдо (вместо уксуса) , так как обладает весьма сильной кислотностью.
Напитки
Чем отличаются варенец, катык и ряженка. продают как разные, а на вкус по-моему одно и то же .
Мне нижеперечисленное невкусно. Слишком жирно. Люблю хороший кефир.
Варенец и ряженка - одно и то же, а вот катык другой на вкус, он не из топленого молока делается
ряженка из топлёного молока, она другого цвета и с жареным привкусом
Прошу не путать катык с варенцом и ряженкой, оба последних почти одно и тоже, а катык, это состояние кефира в плотном виде. В настоящем катыке у меня ложка стоять будет)). А местный катык, если с продаж-это некая пародия на него
у этих продуктов абсолютно разный вкус- и абсолютно разный способ сквашивания.
Если не видишь разницу- покупай самый дешевый. Любой
Разные продукты это. Ряженка одно варенец другое Катык третье.