Напитки
А морс это что такое (не марс)? Просто никогда в глаза не видел...
Напиток из натурального сока, разведенный водой и подслащенный
Отвар ИЗ ягод (без ягод) с сахаром..
Морс – освежающий напиток из ягодного или фруктового сока и воды с добавлением сахара (а в старину – меда). Чаще всего для приготовления морса используют ягоды: клюкву, бруснику, красную или черную смородину, вишню, ежевику. Их перетирают, заливают водой и варят в течение нескольких минут.
свежие ягоды растолочь и залить холодным сладким кипятком, потом процедить.
некоторые разводят сиропы, варенья в воде и тоже называют морсом
холодная вода с добавлением измельченных свежих ягод и/или фруктов
ягодный сок, полученый особой техникой: ягоды положить в металлическую сеточку, сеточку в дуршлак, дуршлак поставить на миску. рядом кстрюлька с кипятком. берем из кастрюльки кипяткок половником и поливаем ягоды, одновременно разминая их деревянной толкушкой вашей бабушки. ягоды выделят сок который скопится в миске, вместе с небольшим количеством воды. воды нужно не так много, сок должен быть красивого яркого цвета. можно довавить в морс сахар. если нет толкушки - ложка вам в помощь
Это вода в которой развели варение или сироп
Холодная кипяченая вода
Это напиток! Изначально, приготовляющийся из СВЕЖИХ ягод клюквы, брусники, и прочих. Измельчённых (протёртых, через сито), и залитых водой, со всякими добавками, на любителя!..
А то, что нынче называют морсом - это пародия на морс, жалкая!..
НАПИТОК
Морс-плодово-ягодный прохладительный напиток. очень просто и вкусно, особенно клюквенный. ягоды протирают и отжимают сок. оставшуюся мезгу заливают кипятком и варят 5-10мин. процеживают. в воду с растворенным сахаром добавляют отжатый сок и процеженный отвар. доводят до кипения и потом охлаждают. готовят лимонный, апельсиновый, черносмородиновый.
когда смешивают несколько видов пития- соки разные, холодные. или пиво с водкой