Напитки

Как выбрать хорошее вино

На рождение ребенка хотим купить хорошее вино (сладкое или полусладкое), чтобы через 18 лет оно стало ещё лучше. Как и где такое найти?
когнак
Галина Епуре
Лучший ответ
с чего бы ему стать лучше...
а не надо выбирать- надо самому сделать- сына сделал а вино? за три четыре года начнет плодоносить успееш еще сам сделать бутыль приготовь!! 20л.
Guka Askar
Хорошее вино нынче во французских частных винных погребах)))
Увы никак Ну если вы не имеете специального подвала с бочками вот тогда бочонок Шардоне можно будет прикупить в бутылках обработано везде диоксидом серы и Через пару лет они осыпаются
Кристина Опарина Диоксид серы как раз является консервантом и продлевает вину срок возможного хранения.
Чтобы сухое, полусухое или полусладкое вино пролежало 18 лет и УЛУЧШИЛОСЬ - нужно быть почти Нострадамусом - ибо это оооочень непростая задача.
Мы все знаем, что самые известные вина региона Бордо и Бургундии - Шато Марго, Шото Лафит Ротшильд, Петрюс, Романе-Конти и т. д. - могут храниться при правильной температуре и влажности десятки лет (есть образцы сейчас с 1945 года в продаже - около 35000 евро за бутылку).
Если Вас такая сумма устроит - можно купить эти вина 1980-х или 1990-х годов и спокойно хранить еще 18 лет.
Но если вы хотите купить за 1-2 или 3 тысячи рублей вино и хранить его 18 лет - то это глупое предприятие.
Максимум - можно купить Бароло (Италия) года так 2013 или 2012 - оно в принципе - лет 15-20 легко похранится... Цена бутылки - 5-6 тысяч рублей.
Но не все Бароло понимают и принимают - вино довольно специфическое. Но очень многим - нравится, правда выдержанное...
Если будут вопросы - спрашивайте - помогу чем смогу - ибо занимаюсь винной тематикой (винный блоггер).
Ира ........
Валерия Наумкина Так сразу и укажите место для хранения вина эти 20 лет или хотя бы сколько стоит хороший винный шкаф
Через 18 лет это будет уксус.
Ахаха .. это не коньяк в дубовых бочках .. ) Вино нужно выбирать по вкусу .. если ориентироваться по этикетке сухое.. 9-12 оборотов сахара г/л полусладкое 30- 50 сахара г/л оборотов 12-18 .. сладкое ( десертное ) выше 50 до 120 г/л оборотов максимум 22.. что выше по оборотам то уже крепленое Вино обычно дольше 3-х лет нет смысла хранить . если в нем нет консервантов оно начинает терять во вкусе .Товарищ Сталин предпочитал молодое Каберне .(красное ) молодым вино считается годовалое .. думаю товарищ Сталин дураком не был )
Кристина Опарина Немного вас поправлю:
1) "Вино обычно дольше 3-х лет нет смысла хранить" Неверное утверждение. Оно справедливо только для молодых вин, непригодных для хранения. Кроме них есть масса вин, которые выдерживаются в дубовых бочках от полугода до 5 лет. Такие вина в надлежащих условиях созревают и улучшаются в течение 10 - 50 лет. Пить их в 3-ёхлетнем возрасте бессмысленно. Они слишком жесткие и агрессивные.
2) "если в нем нет консервантов оно начинает терять во вкусе " За это беспокоится не стоит. Консервант диоксид серы добавляется процентов в 98 всех вин.
3) "Товарищ Сталин предпочитал молодое Каберне". У вас неверная информация. Сталин предпочитал Хванчкару с родины, которую делают из сортов винограда Александроули и Муджуретули. Но никак не из Каберне Совиньона.
Кристина Опарина 4) "Каберне .(красное )" Излишнее уточнение, так как Каберне белым не бывает.
Ромашка, вы абсолютно правильно делаете прицел на сладкие и полусладкие вина. Но лучше таки на сладкие. Сухие вина (кроме дороженных замковых вин и Бароло) 18 лет не выживут. Учитывая, что повод для покупки у вас достойный, лучше не экономить и купить приличное импортное вино. Из вариантов: португальский Порто, испанская Мадера, итальянское Винсанто, немецкий Рислинг позднего сбора (Ауслезе или Айсвайн), французский Сотерн. Лучше бы его хранить градусах при 15, но и при хранении в тёмном одежном шкафу шансы сохранности велики.
Юльчик :)
Курвуазье, Моет и Шендон