Напитки
Как выбрать хорошее вино
На рождение ребенка хотим купить хорошее вино (сладкое или полусладкое), чтобы через 18 лет оно стало ещё лучше. Как и где такое найти?
когнак
с чего бы ему стать лучше...
а не надо выбирать- надо самому сделать- сына сделал а вино? за три четыре года начнет плодоносить успееш еще сам сделать бутыль приготовь!! 20л.
Хорошее вино нынче во французских частных винных погребах)))
Увы никак Ну если вы не имеете специального подвала с бочками вот тогда бочонок Шардоне можно будет прикупить в бутылках обработано везде диоксидом серы и Через пару лет они осыпаются
Кристина Опарина
Диоксид серы как раз является консервантом и продлевает вину срок возможного хранения.
Чтобы сухое, полусухое или полусладкое вино пролежало 18 лет и УЛУЧШИЛОСЬ - нужно быть почти Нострадамусом - ибо это оооочень непростая задача.
Мы все знаем, что самые известные вина региона Бордо и Бургундии - Шато Марго, Шото Лафит Ротшильд, Петрюс, Романе-Конти и т. д. - могут храниться при правильной температуре и влажности десятки лет (есть образцы сейчас с 1945 года в продаже - около 35000 евро за бутылку).
Если Вас такая сумма устроит - можно купить эти вина 1980-х или 1990-х годов и спокойно хранить еще 18 лет.
Но если вы хотите купить за 1-2 или 3 тысячи рублей вино и хранить его 18 лет - то это глупое предприятие.
Максимум - можно купить Бароло (Италия) года так 2013 или 2012 - оно в принципе - лет 15-20 легко похранится... Цена бутылки - 5-6 тысяч рублей.
Но не все Бароло понимают и принимают - вино довольно специфическое. Но очень многим - нравится, правда выдержанное...
Если будут вопросы - спрашивайте - помогу чем смогу - ибо занимаюсь винной тематикой (винный блоггер).
Валерия Наумкина
Так сразу и укажите место для хранения вина эти 20 лет или хотя бы сколько стоит хороший винный шкаф
Через 18 лет это будет уксус.
Ахаха .. это не коньяк в дубовых бочках .. ) Вино нужно выбирать по вкусу .. если ориентироваться по этикетке сухое.. 9-12 оборотов сахара г/л полусладкое 30- 50 сахара г/л оборотов 12-18 .. сладкое ( десертное ) выше 50 до 120 г/л оборотов максимум 22.. что выше по оборотам то уже крепленое Вино обычно дольше 3-х лет нет смысла хранить . если в нем нет консервантов оно начинает терять во вкусе .Товарищ Сталин предпочитал молодое Каберне .(красное ) молодым вино считается годовалое .. думаю товарищ Сталин дураком не был )
Кристина Опарина
Немного вас поправлю:
1) "Вино обычно дольше 3-х лет нет смысла хранить" Неверное утверждение. Оно справедливо только для молодых вин, непригодных для хранения. Кроме них есть масса вин, которые выдерживаются в дубовых бочках от полугода до 5 лет. Такие вина в надлежащих условиях созревают и улучшаются в течение 10 - 50 лет. Пить их в 3-ёхлетнем возрасте бессмысленно. Они слишком жесткие и агрессивные.
2) "если в нем нет консервантов оно начинает терять во вкусе " За это беспокоится не стоит. Консервант диоксид серы добавляется процентов в 98 всех вин.
3) "Товарищ Сталин предпочитал молодое Каберне". У вас неверная информация. Сталин предпочитал Хванчкару с родины, которую делают из сортов винограда Александроули и Муджуретули. Но никак не из Каберне Совиньона.
Кристина Опарина
4) "Каберне .(красное )" Излишнее уточнение, так как Каберне белым не бывает.
Ромашка, вы абсолютно правильно делаете прицел на сладкие и полусладкие вина. Но лучше таки на сладкие. Сухие вина (кроме дороженных замковых вин и Бароло) 18 лет не выживут. Учитывая, что повод для покупки у вас достойный, лучше не экономить и купить приличное импортное вино. Из вариантов: португальский Порто, испанская Мадера, итальянское Винсанто, немецкий Рислинг позднего сбора (Ауслезе или Айсвайн), французский Сотерн. Лучше бы его хранить градусах при 15, но и при хранении в тёмном одежном шкафу шансы сохранности велики.
Курвуазье, Моет и Шендон