Напитки

Что древнее, пиво или вино?

Пиво, разумеется. Известно из Древнего Египта и Шумера. Виноград научились выращивать гораздо позднее. И виноградный сок - это еще не вино, для тех, кто в танке:))
Лариса Каратай
Лучший ответ
Моча Осла...
вино
Вино. Пиво появилось сотни лет позднее.
какое пиво... миллион лет птицы падают от забродивших ягод
Вино - из сока, пиво надо варить..
Antonina Shin
...древнее...

Если судить по расшифрованным глинянным табличкам из Шумера, откуда, как известно, пошла человеческая история, - пиво. Во всяком случае, о вине в них не упоминается.
Светлана *
Ученые точно не могут определить говорят пиво но журналисты утверждают вино
Конечно вино. Это практически естественный процесс - опали ягоды в яму с водой, вот тебе и вино.
А пиво варить надо. И перед этим хотя бы собрать зерно, а лучше вырастить.
Alena Melnik
Вино. Сейчас Грузия и Армения спорят о том - чьи "винные артефакты" древнее. Пока - грузины побеждают. Их находка - кувшин с остатками шкурок и косточек винограда - датируется вроде как 6 веком до н. е.

Т. е. прилично старше шумеров и египтян со своим пивом...

Правда грузинам это не очень помогает. Их винную отрасль - также лихорадит, как и российскую. Не очень стабильное качество. В этом году даже фестиваль "Новая Грузия" не провели. Я уже молчу, что на полках российских магазинов - 60-70% грузинских вин - бурда и шмурдяк, которые непонятно где и кем делаются... Но есть и добротные производители. Правда их по пальцам двух рук можно пересчитать.
Я подсмотрел ответы так что вино выбирабю
Dina Matraimova
Сложный вопрос. Кажется, что вино ещё в античности было, так и следы производства пива находят у древних египтян. Конечно оно не походило на современное, тогда даже хмеля ещё не знали, но варили.
Не знаю, что древнее, я столько лет не жила))
Ольга Прошка
Наверное вино в южных странах, брага всякая и медовуха в других. Пиво ещё научиться надо делать
Вино, так как первое что, нашли люди это были ягоды и они их попросту давили, а один раз просто забыли кувшин и он перебродил, вот и получилось вино!
Tatyana Petrukhina
Вино малиновое
Брага
Оля Щибчик
Вино