Напитки

Хочу приготовить сбитень на Новый год, подскажите рецепт?

Не пробовал, но мне понравилось.

Сбитень раньше (давно) назывался взваром и к сбиванию никакого отношения не имеет (это гипербола - с целью дать понять, что "сбивать" его незачем, и что происхождение слова другое).

Говорю потому, чтоб не запутаться.

Сбитень - "сбитый", т. е. крепкий (сам по себе без алкоголя). Взвар - от "варить", всё верно, именно варить его вовсе не обязательно. Более того, есть особый вид сбитня (взвара), называемый варёным, - но и тут речь идёт не о варении!

Ещё несколько предварительных замечаний:

1. Сахар используют исключительно ради экономии, нужды в нём нет

2. А вот на мёде сэкономить имеет смысл, для первого раза. На вкус взвара его ценовая категория практически не влияет. Обычно берут любой засахарившийся мёд, старый, даже забродивший. Свежий тоже можно)

3. Готовят в разных посудинах тоже, во-первых, из экономии (чтобы мёд попусту не переводить), а во-вторых, в чистой воде трава лучше заваривается

4. Добавлять алкоголь совершенно ни к чему, это извращение. Типа быстрого приготовления варёного сбитня (который готовят из перебродившего мёда). Разве что Вам вино девать некуда

5. Мёд в процессе греется, и некоторых это пугает. Не пугайтесь. При нагревании в нём некоторые полезные вещества разрушаются, зато появляются другие, не менее полезные. "Потенциальные канцерогены" тоже, но в мёде их образуется в 10 000 раз меньше, чем в растворимом кофе

Итак:
- берёте любые симпатичные Вам травы, ягоды и пряности. Завариваете в этом же порядке
- отдельно готовите медовое сусло. Мёд и вода (в соотношении примерно 1:3)
- пробуете по отдельности то и другое, потом смешиваете в стаканчике "по вкусу" и оцениваете
- идёте медитировать (гулять, купаться...), пока это всё остывает
- прикидываете, в каком отношении Вам хочется это дело смешать и что ещё туда добавить (перец, например)
- возвращаетесь и (!) СНОВА ставите на огонь
- сусло кипятить не нужно, только согреть, а пряно-ягодный "взвар" - по желанию, можно только довести до кипения, - после чего процедить или аккуратно перелить в "окончательную посуду", где уже находится или куда будет налито выбранное Вами количество медового сусла
- сбитень готов, и его нужно немедленно пить
- а если Вы хотите отложить это мероприятие, лучше держать взвар и сусло по отдельности, подогревая и смешивая непосредственно перед употреблением...

Ну и в сети множество рецептов имеется - теперь, надеюсь, более понятных. =))
Елена Полянская
Лучший ответ
Не порти мифа, взбитый брют приживется лучше!
A^
Avon ^^
Avon ^^ В прежние времена сладким не злоупотребляли, разве что сбитень на праздники... А при нынешнем сладком обжорстве - сбитень и любой слбадкий алкоголь - беда, и не более )))
Классический рецепт сбитня
Начнем с того, как сделать ту самую медовую основу, могущую служить самодостаточным напитком либо полем для дальнейших экспериментов. При этом, стоит иметь в виду, что ингредиенты, предназначенные для сбитня, должны вариться в двух или даже нескольких отдельных емкостях, после чего – соединяться (сбиваться) воедино.
Ингредиенты
Мед – 300 г
Сахар или белая патока – 350 г
Вода – 3 л
Пряности и травы – 5-10 г
Водка или коньячный бренди – 500 мл
Метод приготовления
В двух отдельных кастрюлях вскипятить 0,5 и 2,5 л воды. Кипятком из меньшей емкости залить пряности. В большую кастрюлю добавить мед и сахар/патоку, после чего в течении получаса проваривать их на медленном огне, постоянно помешивая и снимая пенку. Затем процедить пряный настой и добавить его в снятый с плиты медово-сахарный раствор. Туда же присовокупить алкоголь, все тщательно перемешать и оставить натягиваться минут на 15-20. Употреблять в горячем виде. Для пущего эффекта, можно сварить подобный сбитень из забродившего меда. И удовольствие получите, и ценный продукт выбрасывать не придется. При этом, алкогольную составляющую в такой напиток можно не добавлять.
150 г меда

2 - 2.5 л воды

100 г сахара

2—3 ч. ложки сухой травы зверобоя

2 бутона гвоздики

5—6 зерен черного перца

0,25 ч. ложки порошка имбиря

1 ч. ложка корицы

2 ч. ложки мяты

Мед прокипятить в сотейнике, разведя 1 стаканом воды, снять
пену. Отдельно прокипятить сахар, разведя 1 стаканом воды. Соединить обе части, проварить вместе в однородную массу так, чтобы выпарилось побольше воды (но на слабом огне, не допуская заметного кипения) .

В остальной воде отварить пряности в течение 15—20 мин в
закрытом сосуде, дать настояться еще 10 мин, затем процедить, добавить
медово–сахарную смесь и подогреть, не доводя до кипения.
С наступающим Новым годом, Расена!
Классические прибаутки от Жванецкого для варящих сбитень:

"Сбитень варим у себя. Соседка снизу прибежала.
– Что вы здесь делаете?
– Сбитень варим «встань трава». Старинный русский напиток. Вода, сто граммов сухого вина, мед, и варится. Как только закипит, вливаем водку и гасим. Пить теплым.
Соседка прекратила кричать, присутствовала. Сосед присутствовал. Дальние соседи пришли.
– Что делаете? Почему тишина?
– Сбитень варим. «Встань трава» – старинный русский напиток. Мед, водка, пить теплым.
Соседи присутствовали. Весь двор затих. Участковый явился.
– Почему подозрительно?
– Сбитень варим, старинный русский напиток «встань трава. Светлеют горы». Пьем теплым.
Участковый побежал переоделся... Выпили сбитню теплого... Посидели... Разошелся двор. Зашумел. До поздней ночи свет. Люди во дворе. Кто по году не разговаривал, помирились. Дерево облезлое полили. Стол под ним. Ворота закрыли. Окна открыли. Танцы пошли. Любовь пошла. А глаза вслед добрые. Каждый ключик сует – идите ко мне. Посидите у меня. Песню пели старинную «раскинулось море...» И современную «нежность». А посреди двора котел, а из него пар аж по всем дворам. Пока в ворота не постучали.
– Чего у вас там?
– Сбитень варим. Старинный русский напиток «встань трава», – отвечает участковый и помешивает."

https://www.youtube.com/watch?v=rR9KK1mdIgQ
Вот несколько неплохих рецептов — https://xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/articles/recept-sbitnya