Напитки

"Чайный гриб" он же "Комбуча" - как это можно употреблять ?

Судьба уберегла меня от знакомства с так называемым "чайным грибом", он же - "комбуча".
Как людям вообще пришло в голову это употреблять в пищу? пихать себе в рот продукты его жизнедеятельности ?
Он даже выглядит отталкивающе.
Хотя бы какой он на вкус ?
Ольга Серик
Это что-то очередное... прокисшее и достаточно со специфическим запахом. В детстве на кухне у нас банка стояла. Мама с работы от кого-то притащила. "с ним надо разговаривать, его надо назвать..."
В общем, стоял-стоял, да и протух. Потому что никто его не пил. Нет, я не знаю, как вообще может появится мысль попробовать на вкус эту жижу.
Если кому нравится - ничего не имею против.
Aiiwa A.a.s
Лучший ответ
Если для Вас это гадость и отрава, то некоторым очень даже нравится, да. это напиток и весьма неплохой... Вы озвучили свое личное мнение, а у людей имеется другое, и с этим надо считаться
Ольга Зайцева
А как люди пихают в себе в рот кисломолочные продукы, квас, хлеб, пиво и многие другие продукты, произведенные бактериями? Да тот же чай? Как едят икуру и яйца?
Елена Нохрина
Ольга Серик Яйца, икра и хлеб хотя бы не выглядят мерзко.
а это... уж простите но мягко говоря - не аппетитно
Отличный он на вид)))
Если за ним ухаживать и мыть во время
Намвкус почти как квас
Вообще-то сам гриб не едят. Пьют напиток, добавляя сахар по вкусу. Напоминает кисловатый лимонад.
Довольно приятный напиток, но не для длительного пользования....
Nina Bityutskaya
На вкус он отдалённо похож на квас.
Вы, наверно, и мёд не употребляете, потому что это смесь пыльцы и выделений пчёл. И кисломолочные продукты тоже, потому что это результат деятельности бактерий. Квас уж тем более, там не только бактерии, там ещё и грибы сбраживают. И спиртные напитки не употребляешь, там тоже грибы заставляют результат своей деятельности отдавать.
А Вы в курсе, что и на Вашей коже живёт огромное количество бактерий и грибов? Я уж про живущих в полостях человека бактерий не говорю, их в человеке, примерно, 2 кг. Как Вы живёте с осознанием этого?
Ферментированный симбиозом грибков и бактерий чай вполне себе обычная вещь, не вкусная (мне), но вполне обычная.
Ольга Серик -мёд употребляю
-кисломолочное употребляю
-квас употребляю, но не часто
-спиртное на новый год
Чай привозят из Индии, но там этот гриб его не пьют, а получают его в России из заплесневелого чифира, который так любят на зоне.
Ктому же не рекомендуют его пить каждый день. Может принести вред, при привыкание.
Консервированные блины
Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы!

По вкусу можно делать почти как пиво
Комбучу пил в москве из супермаркета.. понравилось. чайный гриб при умелом использовании полезен
Yuliya Aporevich
Ты тока когда напьешься его ссобой не бери на выяснения отношений а то получиться как в анекдоте пива нет!
Ольга Ярошик
через рот
чайный гриб очень полене, но не стоит им злоупотриблять!
беееее