Напитки

Для каких целей пьют чайный гриб? Какая от него польза? Как правильно употреблять?

Tamara Akberova
Чем так полезен чайный гриб? Древние китайцы не стали бы применять его, не убедившись в полезных свойствах. И тем более не стали бы называть гриб медузомицет эликсиром бессмертия и здоровья. А в Китае этот гриб использовался ещё 250 лет до нашей эры.

Сладкий чай, под воздействием медузомицета приобретает кисло-сладкий вкус, превращаясь в чайный квас – легкий газированный напиток. Дрожжевые грибы сбраживают сахар, а бактерии окисляют спирт в уксусную кислоту.

Химический состав чайного гриба таков, что польза этого напитка несомненна.
Катя Дробная
Лучший ответ
Витаминный напиток, особенно присутствует вит В12.Пить на 3 й день, как зальёте сладким чаем, а на 7й день уже кисляк, раздражающий желудок. Напиток полезный, лечебный. Водителям не увлекаться.
Valentina Maikova
1. Обладает бактерицидными свойствами в отношении стафилококка, брюшного тифа, дифтерийной палочки, пневмококков, дизентерии и многих др. инфекций.
2. Рассасывает атеросклеротические бляшки в кровеносных сосудах.
3. Способствует расщеплению мясного белка из-за наличия ферментов в напитке.
5. Насыщает организм аскорбинкой и тиамином.
4. Используется как гигиеническое и косметическое средство (тоник, очищающее, укрепляющее и питающее средство...) .
В тёплый сладкий чай опускается гриб и настаивается при комн. температуре несколько суток (готовность определите на вкус) . На 3-литр. банку - 6 стол. ложек сахара.
При этом настой на зелёном чае более полезен, чем на чае чёрном.
Очень хорошо утоляет жажду и витаминов куча.
Valentina Pchelinskaya
Моя прабабушка пила его постоянно и прожила 104 года в здравом уме и памяти.
У меня деды пили как освежающий напиток.
Elena Elena
на вкус как квас-но в сто раз полезней!