Напитки

Чайный гриб есть ли польза или вред,. Кто употребляет.

Вкусно и полезно, прекрасно жажду утоляет... но я отказалась от него, да ну, то он сахара просит. то чай надо добавлять (((короче. мы с ним расстались по обоюдному согласию (соседке отдала, она на пенсии, вот и пусть над ним танцы с бубнами исполняет)!!!
Олеся Ефимович А мне этот настой от боли в горле помогал)))
Где--то читала, что пользы от него нет никакой (но многие держат именно из--за этого) . Потому, давно его извела из хозяйства. И сахар постоянно надо, и заварка... морока.
Татьяна Гузева
Настой чайного гриба содержит глюконовую, лимонную, молочную, уксусную, яблочную, койевую кислоты, ферменты, этанол, витамины группы В, витамин C и PP, сахар, кофеин. Известно, что напиток чайного гриба способен улучшать кровообращение, питание внутренних органов, в том числе, и мозга. Это обычно вызывает прилив бодрости и повышает работоспособность человека Слабая уксусная среда способствует санации полости рта при таких заболеваниях как стоматит, гингивит, ангина.
По ночам он питается вашей энергией.
Anna Ipm
Если со времен династии Хань (это дохренищи лет и даже веков) его выращивают, значит толк от него несомненно есть.
Все детство его пила, жаль что не сохранили. А вот кефирный гриб, совсем на любителей, возни еще больше.
Мне нравится. Готовый в холодильнике стоит. Иногда добавляю очень кислый в маринад для мяса, иногда вместо уксуса.
Употребляю, мне нравится. Очень полезен при проблемах желудочно кишечного тракта, желчного пузыря, печени.. . т. к. повышает активность пищеварительных соков. Вреда по-моему никакого, но есть противопоказания, такие как : сахарный диабет, язва желудка, повышенная кислотность и т. д.
Ольга Гоголева
Если его сделать кисловатым то даже окрошку делают, вместо кваса
от одного только вида тошнит..
Anna Nikitina