Напитки

Варенья двухлетней давности, закупоренные, не засахарились, не забродили, плесени нет.

Употреблять страшновато. Выбрасывать жалко. И еще прошлогоднего много, да и свежее на подходе.
Можно ли и получится ли из него вино?
И можно ли вместо дрожжей использовать изюм? Или что?
Если кто делал такое вино, дайте дельные советы. Брага не интересует...
Спасибо.
Чего там бояться? Животных белков нет, соответственно яды не образуются. Главное чтобы плесени не было.
Елена Зубова
Лучший ответ
Баглан Тасболатова Нет плесени, а еще его много прошлогоднего. Скоро свежее начну варить...
им и за 10 лет ничего не будет. Чего страшного то?
Чем, по вашему, брага отличается от вина? ))
Из варенья ничего, кроме браги, не получится, даже если заквасить не дрожжами.
Ну сорвите с куста тех же ягод (ни в коем случае не мыть), растолките, посыпьте сахаром и оставьте в тёплом месте дня на три. Как забродит, кидайте это в своё варенье, разведённое кипячёной водой примерно в 2.5 раза.
Тонкости и подробности гуглите.
Гумру Гаджиева
Баглан Тасболатова Брага дурно пахнет, а вино, все же, дрожжами не «воняет». А в остальном - спасибо. По крайней мере вы написали бездрожжевой вариант. Ягоды на подходе... Спасибо.
Гуглю. Кое где предлагают вместо дрожжей класть именно немытый изюм. Мол, в нем есть дикие дрожжи...
А вот брагу, ну, никак не хочу... Уж лучше русский самогон, настоянный на травах... Но заморачиваться не хочу...
Спасибо.
самогон употреблять страшнее, чем нормальное незаплесневелое варенье. я, если варенье долго не естся, компот из него делаю - в кастрюлю выкладываю, воду добавляю и до кипения довожу
Наталья Жикина
Аня Ларина Ну, ну... не надо грязи. Самогон есть готовый продукт, сиречь безопасный, а вот заплесневелое варенье далеко не факт.... Учите микробиологию....
А что ему будет? У меня годами стоят такие банки
впредь прими к сведению и не готовь мертвую еду.. живи здорово.. проверено.. работает..
Анна Лашкина
срок годности варенья- до 20 лет. Там портиться нечему
в чем страх?
за 2 года там не завелись бактерии, и еще чего то там страшно.... зато некоторые без проблем закинутся сивухой из дрожжей... а потом, видимо закуска пропащая была...
Елена Буглаева
Вовочка подходит к бабушке и говорит:
- Бабушка, нас в школе учат говорить только правду, вот я и решил тебе сознаться. В прошлом году я съел банку варенья, а чтоб ты не заметила я в нее насpал...
Дед резко вскакивает со стула бабке дает подзатыльник и кричит:
- Я же тебе говорил что гoвнo, а ты засахарилось, засахарилось...
Ольга Фомина
В брагу.
на самогон пусти. заквась дрожами а потом как от играет варенье перегони . классный самогон получится а если не умееш гнать то дай мужикам кто гонит самогон