Точное с цифрами определение есть только у американской ассоциации пивоваров. Хотя по их определению будет брюдог не крафтом. У европейцев более размыто, но мне больше нравится. Ну если своими словами, то..
1)Крафт - это обязательно малая (или средняя в случае с брюдогами) независимая от больших пивных гигантов пивоварня. У американцев тут цифра не более 25 процентов акций должно принадлежать гигантам.
2)Крафт не ставит себе целью произвести много дешёвого пива для массового потребителя, потому не экономит на составляющих, к примеру замена части солода на дешёвый рис, неприемлема.
3)Крафт представляет большой выбор стилей, двигаясь в двух направлениях, восстанавливая старые, незаслуженно забытые классические стили и на основе их экспериментируя и изобретая новые.
Таким образом крафт (переводится как ремесло) - это как костюм индивидуального пошива вместо фабричного, он конечно подороже, но куда интереснее и для ценителей.
Крафт создали в Штатах в 70-х, 80-х годах прошлого века, когда частные пивоварни поняли, что всякие миллеры да бады пить невозможно и стали восстанавливать рецепты классических элей.
За эти годы крафт разошёлся по всему миру и изменил его настолько, что и пивгиганты увидев, что рынок всё ширится, стали производить дешёвые варианты сортов. любимых крафтерами, такие напитки слегка презрительно называют крафти (примеры российского крафти - это жигули IPA, волковская пивоварня и тому подобное.).
Россия за последние лет 5 прошла семимильными шагами огромный путь и пусть и не создала пока новые яркие варианты хмелей, как те же штатовцы, но научилась варить не хуже лучших мировых представителей.
Понятно, что как только слово стало модным, стали производить и полно всякого пойла, вплоть до банальных дешёвых "быдлолагеров" из супермаркетов, рисуя на нём это слово. Ну маркетологи не дремлют, вчера у них всё было "живое", сегодня всё "крафт". Так что не стоит хвататься за любое пиво, где есть это слово, лучше сначала почитать, посмотреть отзывы на рэйтбире или антаппде.
Ну и про порошок, люди, верящие в порошок могут заработать миллион на ровном месте. Николая Желагин, владелец сети пивных магазинов предлагает их любому, кто сможет из порошка сделать что-то, что будет походить на любое дешёвое пиво. :-)
Напитки
Что такое "крафтовое пиво"?
Моча Осла
Самопальное дерьмо (а-ля самогон), выдаваемое за что то супер-пупер, по дикой цене
есть пиво, которое делают промышленные гиганты. Обычно - разводя порошок, а не выдерживаю положенную технологию.
А есть небольшие пивоварни, которые готовят пиво по этим технологиям. Ремесленное пиво. Вот оно и называется крафтовым.
Я, без понятия.
а че поиск для дебилов? https://zen.yandex.ru/media/ludi_rosta/chem-otlichaetsia-kraftovoe-pivo-ot-obychnogo-5c80e31924917c00b4d221e4
Наталья Петрова
наезжать не надо
В продаже представлены ставшие уже традиционными марки пива, рецептуры которых давно известны и зарекомендовали себя хорошим качеством. Хайнекен, Лёвенброй, Карлсберг, Жигулёвское, Лидское - это всё примеры таких марок пива. Крафтовое - пиво, которое варится по нетрадиционным, недавно составленным технологиям. Ещё это можно назвать авторскими технологиями.
Чинара Абдукаримова
Как раз крафт начался именно как возвращение к традиционным технологиям. Все эти лёгкие светлые лагеры с минимумом хмеля по сути появились благодаря большим заводам в 19-м, а в современном мире в 20-м веке. Тогда как крафтеры восстанавливают сорта, которым сотни лет.
"Крафт" в переводе с английского "ремесло".
Крафтовое пиво это "ремесленное" пиво, то есть не сваренное на заводе, а сваренное домашними специалистами, так сказать.
Евгения Шалина
не домашними, а не большим пивоварнями.
На фестивалях их обычно разделяют. Промышленные и домашние пивовары.
Пром. гиганты не привествуются )
Бред, а не пиво! (нормального сегодня в России нет.
Это пивас из местных пивоварен. Выгодно отличается от пойла из магазина.
Сейчас как раз такое пью.
=)
Сейчас как раз такое пью.
=)
Бакытжан Жанаев
Название ??
Не пиво массмаркета, другими словами частные небольшие пивоварни которые варят качественное пиво и как правило дорожат своим именем. Такое пиво часто есть в пабах и барах, и почти нет в простых магазинах
Из российского пива можно только крафт и пить.
Всё остальное настолько дрянь, что не описать.
Пиво сделанное не на заводе.. Обычно такое делают прям в заведениях или на дому.. Крафт от слова делать/ремесло
Надежда Шерстобитова
а оно от заводского отличается?
Зарина Баймухаметова
Нет.
Пиво изготовленное в частных мини пивоварнях, как правило очень вкусное