Напитки

Делал йогурт сам, с йогуртовой закваской. Йогурт стал горчить. Что это может быть?

Ирина Сасина
значит что-то не то выросло
Вера Петухова
Лучший ответ
любое пастеризованное молоко лишено естественных для него кисломолочных бактерий, и поэтому можно сказать, что это ИСПОРЧЕННОЕ МОЛОКО.
в этом молоке легко могут занять экологическую нишу, из которой истребили кисломолочные, любые другие бактерии, чаще всего патогенные. От них молоко становится не кислым, а горьким.
Видимо патогены опередили ваших йогурнтных бактерий
Горчит закваска дрожжевая, (спиртовое) видно попали в молоко..
Ирина Шарапат
молоко не свежее всегда горчит .
Яна Полякова
Плохо стерилизовали посуду
Надежда Юраш
Слышала, что может горчить, если делаете из ультрапастеризованного молока. Того, которое долго хранится и без холодильника.
Надо делать из свежего, у которого маленький срок хранения и только в холодильнике.
Может ваш случай?
Sayora Kushmakova
Ирина Сасина Я использовал пастеризованное.
не тот йогурт, видимо вам надо... девушку приличную, умеющую всё делать на отл.... Удачи)
Лена Чувашова
Что-то пошло не так, продукт испортился. Может закваска мёртвая, может молоко изначально плохим было. Я с актимелем делаю на ультрапастеризованном молоке - всегда получается.
Ирина Сасина Закваска точно хорошая.
Горчит ультапастеризованное молоко, когда скисает любым способом, в том числе и с помощью йогуртовой закваски.
Производители уже просекли эту фишку, и делая ультрапастеризацию, пишут что это просто пастеризованное, типа как раньше, можно из такого молока поучить простоквашу или йогурт.
Покупайте для йогурта деревенское молоко, будет без горчинки.
Прокис видимо ваш йогурт
Ирина Сасина Если бы прокис, было бы хорошо.
Но он пресный на вкус и горчит.
перекис или много закваски
Лариса Хренова
Ирина Сасина Пресный на вкус, с горечью. Молоко свернулось, и сразу стало горчить.
Вы все ингредиенты на вкус пробовали? Горчицу в него не добавили случайно?))
Через какое время после приготовления он стал горчить?
Ирина Сасина Молоко свернулось и сразу стало горчить