Напитки

А зачем красного цвета ягоды хранят в воде? Если не ошибаюсь это брусника. И они по-моему бродят. Если это употреблять

Регулярно это сопоставимо с алкоголем??
В прохлада надо держать, тогда не забродят, а в воде они лучше сохраняются и в много витаминов в них. Очень полезные!
Инга Малых
Лучший ответ
См. кулинарные сайты. Брусника
брусника не может бродить.
Брусника - прирдный источник бензойной кислоты.

Бензойную кислоту и её соли используют при консервировании пищевых продуктов (пищевые добавки E210, E211, E212, E213). Бензойная кислота, блокируя ферменты, замедляет обмен веществ во многих одноклеточных микроорганизмах и грибках. Она подавляет рост плесени, дрожжей и некоторых бактерий.

Бродят дрожжи, а кислота их подавляет.
Брусника сама по себе отличный консервант.
Поэтому бруснику просто замачивали в бочках в воде и она прекрасно сохранялась, а кисловатую воду эту пили как напиток.

а бродит голубика, на ней налет дрожжей. Она называется по народному пьяника. не может не забродить )
все ягоды на 99% состоят из воды, поэтому они не могут быть в принципе без отдачи сока, исключение — вяленые. Забродить может любой сок, и даже мед, но часто и прокисать может, смотря что победит, дрожжи или молочные бациллы. Раньше часто применяли мочение для фруктов и ягод без соли и сахара, происходило именно скисание (квас) и молочная кислота служила консервантом. и мяса и рыбы (сюрстремминг) и грибов и вообще всего, сейчас заменой чаще является горячее маринование, которое исключает бактериальную ферментацию, поэтому от ботулизма стало меньше смертей
Екатерина Скорнякова у брусники ещё и бензойная
Моченая брусника. Очень вкусно.
Катя Ткачук
Екатерина Скорнякова говорят - лучшая закуска к водке )
Это моченая брусника. Вообще "бродить" она должна не в воде, а в собственном соку в прохладном месте. Храниться так может годами.
Считается, что этот напиток очень полезен, прям эликсир жизни. Дядя эту штуку из Карелии привозит, говорит с утречка стаканчик выпить и никаких болезней.
Irina Dedova
А для чего совершать лишние телодвижения, если брусника прекрасно сохраняется в воде? Если забродила, значит кто-то просмотрел и порченая ягода попала.
Брусничная вода может (и должна) храниться в холоде. Раньше хранили в погребах, а воду меняли не специально, а по мере употребления.
Про бруснику не знаю, но клюкву точно можно хранить в воде, периодически ее меняя. Из собственного опыта.
Настасья Лю
Кислые ягоды вроде брусники и клюквы в холодной воде "не бродят", воду необходимо менять каждые 10 дней
Екатерина Скорнякова никто её не меняет. я в бочках мочили. а воду эту пили, она вкусная