Напитки

Сколько % в самодельном вине?

Недавно пила домашнее вино, и мне стало плохо от 3-х бокалов. Рассказываю об этом одногруппнику, и он: «А, ну в самодельном процентов 80, так что всё норм».
Это правда? В покупном где-то 10-12, а в самодельном 80?
да какие 80? естественное брожение прекращается при концентрации спирта в 16%
а плохо может быть если не вино, а брага, неизвестно из чего сделана (впрочем, плодовое вино - та же брага, так как вино делается из винограда) - там изопропанол, который в народе называют сивухой... от него дуреешь, и последствия соответствующие....
Анастасия Молодова
Лучший ответ
От трёх бокалов с неизвестной крепостью и качеством вина может стать плохо любому человеку. Над меньше пить!
Могли пить из черной рябины ОТ нее давление здорово падает
{]
{Hope ]
Вы в классе коррекции оба учитесь? Вам вино нельзя. Ни домашнее, ни дикое
Ro Sa
В вине не креплёном не может быть 80%. А причин, по которым могло стать плохо, очень много, например, сивушные масла.
Vika Ezhevika
Все зависит от количества сахара и типа дрожжей.
Если сахара очень мало и дикие дрожжи слабые (да еще и температура низкая) - то брожение вообще может не начаться.
Может быть и 8 и 9% алкоголя.
Но в среднем - 9-11%. Если добавлять сахарку, и своих дрожжей - до до 13-14 можно довести.
Но выше - это, как правильно Дормидонт Евлампиевич написал - нужны специальные "спиртоустойчивые дрожжи", которые до 16-17 могут поднять алкоголь.
Но вряд ли больше.
А 80% - это уже неразбавленный медицинский спирт практически (86%). От стакана такого - человек будет в полном ауте.
с таким процентом - это уже не вино.. Виноград или фрукты не содержат в себе столько природного спирта. Вот если его туда добавить - то да..
Восавто .
На диких дрожжах максимальная крепость вина – 12%, на винных – 14-16%. Существуют штаммы дрожжей, способные выживать при крепости 17-18%, но это редкость.
Продаются спиртометры. На глаз не определишь.
Иришка
От 18 И выше
Наталья Хархан